российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Нижнем Новгороде эпидемия серозного менингита. 90% заболевших – дети

В Нижнем Новгороде сложилась сложная эпидемическая ситуация, вызванная распространением серозного менингита.

За последнее время зарегистрировано около 300 заболевших, среди которых более 90 % – дети. Заболевшие проживают в Автозаводском, Сормовском и Канавинском районах города.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что вспышка заболеваемости связана с купанием в водоемах Автозаводского и Сормовского районов Нижнего Новгорода, где впоследствии обнаружились энтеровирусы. Пресс-службы прокуратуры особо отмечает, что говорить об умышленном распространении энтеровируса с террористическими или иными противоправными целями оснований нет.

В настоящее время органами Роспотребнадзора принимаются меры, направленные на предотвращение распространения инфекции. Однако проведенная органами прокуратуры проверка показала, что данные меры не достаточны и не своевременны, о чём свидетельствует продолжающийся рост числа заболевших. Так, гиперхлорирование водопроводной воды проведено только в середине сентября при наличии оснований к этому уже в конце июля.

Руководителю Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по данному факту внесено представление, в котором ему предложено разобраться в причинах и условиях, способствующих нарушению законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и привлечь к ответственности виновных.

Кроме того, по фактам обнаружения энтеровируса в ходе вирусологического исследования воды из водопроводной сети органами прокуратуры направлено поручение в управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области о проведении проверки на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела. Следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности). Расследование проводится под надзором прокуратуры Нижегородской области.

Нижний Новгород, Арина Морокова

Нижний Новгород. Другие новости 27.09.07

Саакашвили назвал бирманских буддистов своими последователями. / Кучма просит Януковича создать коалицию с Ющенко. / Черномырдин назвал правительство Зубкова «сильным» и «мощным». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках