AMP18+

Москва

/

Чеченские сепаратисты заявили о своей причастности к взрывам в метро Эксперт: «Теракт ставит под сомнению Сочинскую Олимпиаду»

Чеченские сепаратисты взяли на себя ответственность за теракты в московском метро. Такую информацию опубликовал телеканал CNN. Как сообщает это СМИ, сведения размещены на одном из сайтов боевиков. Однако адрес ресурса не уточняется. Неизвестно также название группировки, сообщившей о своей причастности к взрывам.

В свою очередь директор ФСБ Александр Бортников считает, что за терактами в метро действительно могут стоять группировки Северного Кавказа.

По мнению эксперта Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, серийный теракт в метро отбросил проблему стабилизации на Кавказе на 6 лет назад. Он называет случившееся вызовом «новому (или откорректированному) курсу Федерального центра в регионе», сообщает «Эхо Москвы».

«Вы нам удачливого менеджера Хлопонина – а мы вам еще раз по вашему метро», – оценивает действия террористов эксперт.

Взрывы, считает Малашенко, лишь подтвердили, что угрозы экстремистов – не пустые слова, а сама страна, и, прежде всего, Москва – уязвимы.

«Экстремистская оппозиция получила пополнение, воспитала новое поколение шахидов, среди которых есть и самоубийцы. И теперь остается только гадать и надеяться, что это лишь кошмарный эпизод, а не начало новой террористической серии», – рассуждает Малашенко.

Кроме того, по его мнению, теракт ставит под сомнению Сочинскую Олимпиаду.

«Сочи уязвимы не меньше, если не больше, чем столица», – считает он.

Особенно учитывая тот факт, что недавно группа мусульман заявила о недопустимости ее проведения «на костях».

Как пояснил эксперт, речь идет о том, что «именно в этом районе есть массовые захоронения черкесов, погибших в период их депортации в XIX веке».

Он также считает, что поводом для атаки на московское метро могло быть уничтожение в последние две недели силовиками нескольких лидеров исламистской оппозиции – Саида Бурятского и в особенности Анзора Астемирова.

Как сообщал «Новый Регион», два взрыва произошли сегодня на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 40 минут, в час пик, когда москвичи ехали на работу.

Их осуществили террористки-смертницы. Милиция ведет поиски двух женщин славянской наружности, которые, по данным следствия, сопровождали преступниц. Их фотографии раздаются сотрудникам правоохранительных органов.

Москва, Ольга Ветрова

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Кавказ, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Северо-Запад, Челябинск, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, Выборы, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Интересные темы, Не могу молчать!,