российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские сепаратисты заявили о своей причастности к взрывам в метро Эксперт: «Теракт ставит под сомнению Сочинскую Олимпиаду»

Чеченские сепаратисты взяли на себя ответственность за теракты в московском метро. Такую информацию опубликовал телеканал CNN. Как сообщает это СМИ, сведения размещены на одном из сайтов боевиков. Однако адрес ресурса не уточняется. Неизвестно также название группировки, сообщившей о своей причастности к взрывам.

В свою очередь директор ФСБ Александр Бортников считает, что за терактами в метро действительно могут стоять группировки Северного Кавказа.

По мнению эксперта Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, серийный теракт в метро отбросил проблему стабилизации на Кавказе на 6 лет назад. Он называет случившееся вызовом «новому (или откорректированному) курсу Федерального центра в регионе», сообщает «Эхо Москвы».

«Вы нам удачливого менеджера Хлопонина – а мы вам еще раз по вашему метро», – оценивает действия террористов эксперт.

Взрывы, считает Малашенко, лишь подтвердили, что угрозы экстремистов – не пустые слова, а сама страна, и, прежде всего, Москва – уязвимы.

«Экстремистская оппозиция получила пополнение, воспитала новое поколение шахидов, среди которых есть и самоубийцы. И теперь остается только гадать и надеяться, что это лишь кошмарный эпизод, а не начало новой террористической серии», – рассуждает Малашенко.

Кроме того, по его мнению, теракт ставит под сомнению Сочинскую Олимпиаду.

«Сочи уязвимы не меньше, если не больше, чем столица», – считает он.

Особенно учитывая тот факт, что недавно группа мусульман заявила о недопустимости ее проведения «на костях».

Как пояснил эксперт, речь идет о том, что «именно в этом районе есть массовые захоронения черкесов, погибших в период их депортации в XIX веке».

Он также считает, что поводом для атаки на московское метро могло быть уничтожение в последние две недели силовиками нескольких лидеров исламистской оппозиции – Саида Бурятского и в особенности Анзора Астемирова.

Как сообщал «Новый Регион», два взрыва произошли сегодня на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 40 минут, в час пик, когда москвичи ехали на работу.

Их осуществили террористки-смертницы. Милиция ведет поиски двух женщин славянской наружности, которые, по данным следствия, сопровождали преступниц. Их фотографии раздаются сотрудникам правоохранительных органов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.03.10

«РБК Информационные системы» опять хотят обанкротить. / Московское метро взорвали с помощью гексогена (ФОТО, ВИДЕО). Милиция ищет женщин славянской внешности, сопровождавших террористок-смертниц. / The Times: Во взрывах в московском метро опять могут найти чеченский след. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках