AMP18+

Москва

/

«Газпром» обещает Украине аванс на $2 млрд Но от «Южного потока» не откажется. Будет строить сразу две ветки

Российская газовая монополия «Газпром» в ближайшие дни может оформить аванс за транзит через Украину в $2 млрд, чтобы «Нафтогаз» на эти деньги закачал «голубое топливо» в подземные хранилища и смог обеспечить бесперебойные поставки в Европу. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

«У нас есть понимание, что у «Нафтогаза» должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в подземные хранилища газа. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать «Нафтогазу Украины» то, что мы должны заплатить за транзит, – примерно $2 млрд, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в подземные хранилища газа. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим», – цитирует Миллера «Газета.ру».

Глава «Газпрома» при этом выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос закачки необходимого количества газа в украинские подземные хранилища газа будет исчерпан. Однако, по его словам, пока не ясно, какое именно количество для этого необходимо.

«Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять», – сказал Миллер.

Он отметил, что «Газпром» не обладает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в подземные хранилища газа. При этом Миллер подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в подземные хранилища «Газпром» предоставлять не будет.

В феврале Кремль и «Газпром» обвинили Украину в том, что она отбирает газ у европейских потребителей в период аномальных морозов. В ответ «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

«Газпром» также заявлял, что значение Украины для экспорта российского газа запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля.

Сегодня Миллер заявил, что строительство газопровода «Южный поток», который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками из четырех запланированных.

«Мы планируем строить двумя нитками по 15,5 миллиарда кубометров каждая, они будут строиться параллельно», – сказал Миллер.

Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 миллиарда кубометров, начало строительства запланировано на декабрь 2012 года.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,