российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» обещает Украине аванс на $2 млрд Но от «Южного потока» не откажется. Будет строить сразу две ветки

Российская газовая монополия «Газпром» в ближайшие дни может оформить аванс за транзит через Украину в $2 млрд, чтобы «Нафтогаз» на эти деньги закачал «голубое топливо» в подземные хранилища и смог обеспечить бесперебойные поставки в Европу. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

«У нас есть понимание, что у «Нафтогаза» должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в подземные хранилища газа. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать «Нафтогазу Украины» то, что мы должны заплатить за транзит, – примерно $2 млрд, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в подземные хранилища газа. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим», – цитирует Миллера «Газета.ру».

Глава «Газпрома» при этом выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос закачки необходимого количества газа в украинские подземные хранилища газа будет исчерпан. Однако, по его словам, пока не ясно, какое именно количество для этого необходимо.

«Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять», – сказал Миллер.

Он отметил, что «Газпром» не обладает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в подземные хранилища газа. При этом Миллер подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в подземные хранилища «Газпром» предоставлять не будет.

В феврале Кремль и «Газпром» обвинили Украину в том, что она отбирает газ у европейских потребителей в период аномальных морозов. В ответ «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

«Газпром» также заявлял, что значение Украины для экспорта российского газа запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля.

Сегодня Миллер заявил, что строительство газопровода «Южный поток», который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками из четырех запланированных.

«Мы планируем строить двумя нитками по 15,5 миллиарда кубометров каждая, они будут строиться параллельно», – сказал Миллер.

Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 миллиарда кубометров, начало строительства запланировано на декабрь 2012 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.06.12

Михаил Прохоров создает партию «про запас». / Путин о протестах: «Если и на нары – то в хорошей компании». / «Яблоко» проведет «народные гуляния» у Госдумы против ужесточения наказания за протесты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках