AMP18+

Москва

/

Гудков: Пономарев – «жертва номер два», его тоже могут лишить мандата

Вслед за депутатом Геннадием Гудковым, которому грозит лишение мандата, Госдуму может покинуть другой эсер – Илья Пономарев. Такое мнение высказал сам Геннадий Гудков, сославшись на имеющиеся «совершенно четкие данные».

Кроме того, по его словам, мандат могут «отнять» и у его сына – депутата Дмитрия Гудкова.

«В ближайшее время Дума станет местом для беспрецедентного решения, когда одна партия будет лишать мандата, статуса других депутатов. Номером один идет ваш покорный слуга, номером два назначен в качестве жертвы Илья Пономарев и, я так думаю, что и до Дмитрия Гудкова очередь тоже дойдет очень быстро», – цитирует Гудкова «Интерфакс».

Парламентарий отметил, что ему до сих пор не удалось получить материалы, направленные Следственным комитетом в Госдуму для ознакомления с их содержанием. По словам Гудкова, он уже обращался в секретариат спикера палаты Сергея Нарышкина и в профильные комитеты, куда также были направлены материалы.

Депутат уверен – только суд может определить вину, а не Следственный комитет.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в Госдуму и Генпрокуратуру были направлены материалы о незаконном предпринимательстве Геннадия Гудкова. По данным следователей, парламентарий нарушил положения Конституции и ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», согласно которым он «не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью», а также «состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации».

Ранее представители «ЕР» и ЛДПР заявляли, что поддержат лишение Гудкова неприкосновенности, а рассмотрение этого вопроса может произойти на одном из первых сентябрьских заседаний Госдумы. Как отмечал первый замглавы фракции «Единая Россия» Николай Булаев, для этой процедуры необходимо обращение генпрокурора.

Москва, Евгения Жаркова

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,