AMP18+

Москва

/

Роскомнадзор разрешил детям смотреть «Ну, погоди!» Ведомство признало мультик художественной ценностью

Судьба популярного советского мультика «Ну, погоди!» прояснилась. Как заявил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, мультфильм относится к художественной продукции, а значит, его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах.

«Я думаю, что его все равно будут показывать. На мой взгляд, «Ну, погоди!» вполне можно отнести к художественной продукции, имеющей ценность культурную, поэтому это тоже вопросы экспертизы, экспертных оценок», – отметил Ксензов.

Как передает РБК, руководство ВГТРК, ранее объявившее о переносе показа на ночное время, заявило, что окончательное решение еще не принято. В настоящий момент, уточнила советник председателя медиахолдинга Виктория Курчер, идет лишь предварительное обсуждение программ, передач и другой телевизионной продукции, которая может попасть под запрет нового закона о защите детей от вредной информации.

Как сообщает «РСН» со ссылкой на Ксензова, пока что нет чёткого понимания маркировки передач и публикаций печатных и сетевых СМИ. В этой связи Роскомнадзор готов изменить закон и предложить правительству свои поправки в документ.

Ведомство также намерено в режиме реального времени публиковать на сайте рекомендации для СМИ по применению закона и давать отдельные разъяснения по содержанию рекламы, в том числе баннерной.

Напомним, ранее о возможном переносе показа мультфильма на ночное время заявляла руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева. Сотрудница телекомпании поясняла, что «Ну, погоди!» противоречит новому закону о защите детей от вредоносной информации, вступающему в силу с 1 сентября.

«У нас только два варианта: либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером», – говорила Цыварева.

Ссылки по теме:

«Ну, погоди!» запретят показывать детям с 1 сентября /// В опалу попал и крокодил Гена: из мультика вырежут сцены табакокурения >>>

Онищенко вступился за курящего волка из мультика «Ну, погоди!» /// Психиатры тоже против таких ограничений >>>

Москва, Евгения Жаркова

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,