AMP18+

Москва

/

Онищенко анонсировал запрет на ввоз литовской «молочки» в Россию

Роспотребнадзор обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой усилить контроль за качеством молочной продукции, которая поступает в РФ из Литвы. Следующим шагом станет запрет на продажу литовского молока в России. Об этом сегодня заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Контроль за пищевой продукцией из Литвы дал нам неутешительные результаты. Это позволило нам направить сегодня в адрес Федеральной таможенной службы письмо, которым констатируется, что большое количество продукции, произведенной в Литве, обладает высокими рисками в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области защиты прав потребителей», – сказал он «Интерфаксу».

«Это, по существу, последний рубеж перед полным запретом доступа этой продукции на российский рынок», – подчеркнул Онищенко.

С конца августа Россия ведет необъявленную таможенную войну с Литвой, в результате чего поток товаров из Прибалтики практически был приостановлен. Только в конце сентября российская таможня объяснила ситуацию. Усиление контроля пересечения границы литовскими автомобилями и грузами было введено из-за участившихся случаев нарушения соседями таможенных правил и требований. Такой ответ был дан руководителем таможенной службы России Андреем Бельяниновым на официальный запрос сенатора Николаю Власенко.

Москва, Алёна Лучистая

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Москва, Северо-Запад, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Литва, Торговая война,