AMP18+

Москва

/

Власти и псевдооппозиции выгодно переключить внимание граждан с «социалки» на мигрантов

Власти и «псевдооппозиции» выгодны антимигрантские выступления граждан, считает депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева. По ее мнению, в стране чрезвычайно много нерешенных и нерешаемых системных проблем, при наличии которых «проблемы нелегальной миграции решить вряд ли удастся».

«С политической точки зрения выгодно перевести протест граждан с социальных или экономических проблем, против коррупции, «людоедских» реформ, олигархии и бюрократии на протест против нелегальных мигрантов и сделать этот протест уже не политическим, а национальным, – цитирует заявление Дмитриевой ее пресс-служба. – Псевдоопозиции это тоже удобнее и безопаснее: не бороться с правительством, с правящей партией или ситуацией в правоохранительных органах, а декларировать борьбу с нелегальными мигрантами».

По словам депутата, проблема нелегалов – это следствие комплекса социальных, экономических и политических проблем.

«Если правоохранительные органы в нашей стране пронизаны коррупцией, сращиваются с преступностью и бездействуют, то почему они должны эффективно заработать по отношению мигрантам, легальным и нелегальным?» – говорит Дмитирева.

По ее словам, то же самое касается теневой экономики и коррупции в сфере малого и среднего бизнеса. В сфере занятости предпочтение отдается не наукоемким производствам, а «стройкам века», на которые выгоднее привлекать мигрантов. Ответственным за ЖКХ также проще нанять нелегалов без прав.

Более того, обратила внимание депутат, действующее законодательство позволяет привлекать не только неквалифицированную рабочую силу: иностранные работники теперь создают конкуренцию в медицине и образовании.

«Жители Средней Азии с профильным высшим образованием и опытом работы, но с меньшими претензиями по зарплате и соцпакету, уже повсеместно заполняют ставки врачей и учителей. И главврачу или директору школы, особенно в провинции, часто удобней заместить вакансию мигрантом, а не выпускником нашего вуза, который требует полный социальный пакет, нормальную зарплату и ежегодный отпуск», – констатирует Дмитирева.

Дискуссии о мигрантах вновь начались после событий в Бирюлево, где 13 октября прошел народный сход, закончившийся погромами и столкновениями с полицией. Местные жители возмущены убийством 25-летнего Егора Щербакова и требуют честного расследования преступления, а также закрытия овощебазы в районе, которую они считают «рассадником этнопреступности», и выселения нелегальных мигрантов.

Сегодня в Госдуме некоторые депутаты, в том числе, от «Справедливой России», выступая с трибуны, потребовали выдворения всех нелегалов из страны. Иначе, по мнению парламентариев, проблему незаконной миграции не решить.

Москва, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, беспорядки, Гастарбайтеры, Госдума, Нелегальная миграция, Справедливая Россия,