российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти и псевдооппозиции выгодно переключить внимание граждан с «социалки» на мигрантов

Власти и «псевдооппозиции» выгодны антимигрантские выступления граждан, считает депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева. По ее мнению, в стране чрезвычайно много нерешенных и нерешаемых системных проблем, при наличии которых «проблемы нелегальной миграции решить вряд ли удастся».

«С политической точки зрения выгодно перевести протест граждан с социальных или экономических проблем, против коррупции, «людоедских» реформ, олигархии и бюрократии на протест против нелегальных мигрантов и сделать этот протест уже не политическим, а национальным, – цитирует заявление Дмитриевой ее пресс-служба. – Псевдоопозиции это тоже удобнее и безопаснее: не бороться с правительством, с правящей партией или ситуацией в правоохранительных органах, а декларировать борьбу с нелегальными мигрантами».

По словам депутата, проблема нелегалов – это следствие комплекса социальных, экономических и политических проблем.

«Если правоохранительные органы в нашей стране пронизаны коррупцией, сращиваются с преступностью и бездействуют, то почему они должны эффективно заработать по отношению мигрантам, легальным и нелегальным?» – говорит Дмитирева.

По ее словам, то же самое касается теневой экономики и коррупции в сфере малого и среднего бизнеса. В сфере занятости предпочтение отдается не наукоемким производствам, а «стройкам века», на которые выгоднее привлекать мигрантов. Ответственным за ЖКХ также проще нанять нелегалов без прав.

Более того, обратила внимание депутат, действующее законодательство позволяет привлекать не только неквалифицированную рабочую силу: иностранные работники теперь создают конкуренцию в медицине и образовании.

«Жители Средней Азии с профильным высшим образованием и опытом работы, но с меньшими претензиями по зарплате и соцпакету, уже повсеместно заполняют ставки врачей и учителей. И главврачу или директору школы, особенно в провинции, часто удобней заместить вакансию мигрантом, а не выпускником нашего вуза, который требует полный социальный пакет, нормальную зарплату и ежегодный отпуск», – констатирует Дмитирева.

Дискуссии о мигрантах вновь начались после событий в Бирюлево, где 13 октября прошел народный сход, закончившийся погромами и столкновениями с полицией. Местные жители возмущены убийством 25-летнего Егора Щербакова и требуют честного расследования преступления, а также закрытия овощебазы в районе, которую они считают «рассадником этнопреступности», и выселения нелегальных мигрантов.

Сегодня в Госдуме некоторые депутаты, в том числе, от «Справедливой России», выступая с трибуны, потребовали выдворения всех нелегалов из страны. Иначе, по мнению парламентариев, проблему незаконной миграции не решить.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 15.10.13

Убийцу из Бирюлёво обещают поймать за несколько часов. СКР просит преступника сдаться добровольно. / «Газпром» оказался в западне. Газовую монополию ждет упадок, – считает британский эксперт. / Резервного фонда России не хватит на «чёрный день». Нужно сократить госрасходы и приватизировать госсобственность, – советует МВФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки