AMP18+

Москва

/

Адвокаты «узников Болотной»: «Дело 12-ти» хотят закончить до Олимпиады

Так называемый «процесс двенадцати» – суд над 12-ю обвиняемыми по «болотному делу», – скорее всего, закончится к Олимпиаде в Сочи. По словам адвокатов, еще на старте слушаний неофициально было заявлено, что к этому времени будут вынесены приговоры.

«Процесс ведется так, что планировать в нем работу невозможно. Это касается как текущих вопросов, так и вопросов перспективных. Даже о решении проводить заседания четыре дня в неделю уведомления не было – по крайней мере, сторону защиты заранее об этом не предупредили. Но в самом начале процесса был сделан кулуарный намек, что «не будем же мы до Олимпиады заседать», – рассказал сегодня на пресс-конференции адвокат Вадим Клювгант, который на процессе защищает Николая Кавказского.

Адвокат Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский указывает на то, что в последнее время процесс явно ускорился. «Нас стали гнать – четыре заседания в неделю, все проходит в нечеловеческих условиях для наших подзащитных. Олимпиада на носу», – констатирует он.

По словам Аграновского, сторона обвинения представляет свои доказательства в течение всего процесса, то есть, уже почти шесть месяцев. «Однако я не думаю, что нам, стороне защиты, кто-то даст на представление своих доказательств больше недели», – считает адвокат.

Дело 12-ти обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года слушается в Никулинском районном суде Москвы, куда процесс перенесли из Замоскворецкого суда. Первое слушание прошло 6 июня, следующее состоится завтра, 21 ноября. Подсудимые обвиняются по статьям УК РФ «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия по отношению к сотруднику полиции». Адвокаты заявляют об их полной невиновности, вину не признают и их подзащитные.

Ранее по «болотному делу» было вынесено три обвинительных приговора. Константина Лебедева приговорили к 2,5 годам лишения свободы за организацию беспорядков (он пошел на сделку со следствием). Максиму Лузянину дали 4,5 года заключения за участие в беспорядках и применение насилия к полицейскому. Михаил Косенко, у которого есть группа инвалидности по психическому заболеванию, полученному после контузии, был признан виновным по тем же статьям, ему назначено принудительное лечение.

Москва, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Болотная площадь, Политические репрессии,