AMP18+

Москва

/

В Москве оппозиционера Сергея Мохнаткина будут судить за избиение двух полицейских на «новогодней» «Стратегии-31»

Следственный комитет РФ направил в суд уголовное дело против оппозиционера Сергея Мохнаткина, который обвиняется в драке с полицией в Москве во время акции «Стратегии-31». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Мохнаткину инкриминируется ч.1 ст.318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти». «По данным следствия, вечером 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия в центре Москвы обвиняемый нанес два удара по лицу полицейского, а также удар сотруднице полиции», – говорится в сообщении.

Сергей Мохнаткин ранее отбывал наказание в виде 2 лет и 6 месяцев колонии. Он был осужден после акции «несогласных» на Триумфальной 31 декабря 2009 года, во время которой он сделал замечание милиционерам, тащившим женщину в автозак. По версии оппозиции, Мохнаткина бросили в милицейский автобус, «пристегнули наручниками, избили в присутствии свидетелей, а затем доставили в отделение» и заявили, что он применил насилие в отношении представителя власти. Обвинение утверждало, что в автозаке он ударил головой сержанта милиции, который, согласно медсправке, получил перелом носа. В 2012 году Мохнаткин был помилован.

«Другая Россия» Эдуарда Лимонова уже несколько лет выходит каждое 31-е число на Триумфальную площадь митинг за свободу собраний и мирных демонстраций. Московская мэрия еще ни разу не согласовала акцию. Все митинги, как правило, заканчиваются задержаниями их участников.

Москва, Виктория Кравченко

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Другая Россия,