AMP18+

Москва

/

В России для гастарбайтеров готовят новый трудовой патент ... который легализует незаконных мигрантов

Федеральная миграционная служба России завершила работу над законопроектом о патентах, которые позволят мигрантам работать у юридических лиц. В ближайшее время документ должна будет изучить правительственная комиссия. Госдума, по планам, рассмотрит его до конца этой сессии.

ФМС уже заручилась поддержкой Минтруда РФ, профильной комиссией Совета Федерации и некоторых других структур. Однако часть экспертного сообщества указывает на то, что такой законопроект, как и вся миграционная политика, далек от реальности: он не учитывает настоящей потребности рынка и опирается на желание бизнеса привлечь дешевую рабочую силу.

Сейчас мигрант, приезжающий на работу в Россию, должен получить разрешение на работу, чтобы, например, трудиться на стройке. Он может также вместо этого купить патент, который позволит ему работать только на частное лицо: к примеру, садовником или няней. После прошлогоднего послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию ФМС принялась за работу над законопроектом, который позволит получать патент и на работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. «Иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность принимать иностранного работника на основе патента», – заявлял Путин в декабре 2013 года.

Проект закона фактически отменяет квоты для мигрантов из безвизовых стран, приравнивает патент к разрешению на работу, при этом последнее сохраняется для квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов, сообщила сегодня на «круглом столе» в Общественной палате РФ начальник Управления законопроектной деятельности ФМС Елена Прошина. Патент для работы на юрлиц будет в своем роде региональным налогом: хотя часть платы за патент все равно пойдет в федеральный бюджет, часть останется в регионе. И также регионы сами будут выдавать патенты, которые ограничены в действии территорией субъекта РФ.

Замминистра труда РФ Татьяна Блинова отметила, что такой закон поможет легализации иностранных рабочих в России. По ее словам, патенты для мигрантов, работающих на частных лиц, улучшили ситуацию. Правда, конкретных примеров или цифр Блинова не привела. Такого же мнения придерживаются и в ФМС. Законопроект также уже изучили в Совете Федерации, в частности, комитет по конституционному законодательству в целом согласился с этой инициативой.

Критично отнеслись к законопроекту пока только в Федерации независимых профсоюзов. Зампредседателя организации Нина Кузьмина сегодня заявила, что потребность России в иностранных работниках можно принять только как гипотезу.

«Базы для определения потребности российской экономике в иностранной рабочей силы нет. Такая потребность у нас определяется на глазок и под давлением бизнеса, требующего мигрантов. Зачем юрлицам и индивидуальным предпринимателям привлекать иностранцам? Не секрет, что они сбивают цену труда», – сказала она. Также Кузьмина отметила, что никто сегодня не располагает точными цифрами, сколько мигрантов работает в России.

В ФМС, впрочем, настаивают на том, что патентная система как раз позволит урегулировать поток мигрантов, станет фильтром на допуск к рынку труда: регионы будут регулировать количество иностранцев ценой на патент. К примеру, субъект, которому не нужно большое число мигрантов, установит высокую стоимость патента, а тот регион, который в них остро нуждается, будет продавать патенты дешевле.

Москва, Татьяна Пашкова

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Кавказ, Москва, Северо-Запад, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Гастарбайтеры, Госдума, Нелегальная миграция,