российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России для гастарбайтеров готовят новый трудовой патент ... который легализует незаконных мигрантов

Федеральная миграционная служба России завершила работу над законопроектом о патентах, которые позволят мигрантам работать у юридических лиц. В ближайшее время документ должна будет изучить правительственная комиссия. Госдума, по планам, рассмотрит его до конца этой сессии.

ФМС уже заручилась поддержкой Минтруда РФ, профильной комиссией Совета Федерации и некоторых других структур. Однако часть экспертного сообщества указывает на то, что такой законопроект, как и вся миграционная политика, далек от реальности: он не учитывает настоящей потребности рынка и опирается на желание бизнеса привлечь дешевую рабочую силу.

Сейчас мигрант, приезжающий на работу в Россию, должен получить разрешение на работу, чтобы, например, трудиться на стройке. Он может также вместо этого купить патент, который позволит ему работать только на частное лицо: к примеру, садовником или няней. После прошлогоднего послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию ФМС принялась за работу над законопроектом, который позволит получать патент и на работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. «Иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность принимать иностранного работника на основе патента», – заявлял Путин в декабре 2013 года.

Проект закона фактически отменяет квоты для мигрантов из безвизовых стран, приравнивает патент к разрешению на работу, при этом последнее сохраняется для квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов, сообщила сегодня на «круглом столе» в Общественной палате РФ начальник Управления законопроектной деятельности ФМС Елена Прошина. Патент для работы на юрлиц будет в своем роде региональным налогом: хотя часть платы за патент все равно пойдет в федеральный бюджет, часть останется в регионе. И также регионы сами будут выдавать патенты, которые ограничены в действии территорией субъекта РФ.

Замминистра труда РФ Татьяна Блинова отметила, что такой закон поможет легализации иностранных рабочих в России. По ее словам, патенты для мигрантов, работающих на частных лиц, улучшили ситуацию. Правда, конкретных примеров или цифр Блинова не привела. Такого же мнения придерживаются и в ФМС. Законопроект также уже изучили в Совете Федерации, в частности, комитет по конституционному законодательству в целом согласился с этой инициативой.

Критично отнеслись к законопроекту пока только в Федерации независимых профсоюзов. Зампредседателя организации Нина Кузьмина сегодня заявила, что потребность России в иностранных работниках можно принять только как гипотезу.

«Базы для определения потребности российской экономике в иностранной рабочей силы нет. Такая потребность у нас определяется на глазок и под давлением бизнеса, требующего мигрантов. Зачем юрлицам и индивидуальным предпринимателям привлекать иностранцам? Не секрет, что они сбивают цену труда», – сказала она. Также Кузьмина отметила, что никто сегодня не располагает точными цифрами, сколько мигрантов работает в России.

В ФМС, впрочем, настаивают на том, что патентная система как раз позволит урегулировать поток мигрантов, станет фильтром на допуск к рынку труда: регионы будут регулировать количество иностранцев ценой на патент. К примеру, субъект, которому не нужно большое число мигрантов, установит высокую стоимость патента, а тот регион, который в них остро нуждается, будет продавать патенты дешевле.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.04.14

Золотовалютные запасы России уменьшаются рекордными темпами. Потери за три месяца составили почти столько же, сколько за весь прошлый год. / Русские националисты предложили Госдуме «раздавать» гражданство ограниченно. Из общего списка исключить граждан из стран Средней Азии и Закавказья. / ВТБ хочет пошатнуть рублем основы мировой финансовой системы ради «маленького гешефта» госбанков и Кремля. Эксперты: переход на внешние расчеты в рублях утопичен, пока валюта РФ не войдет в мировые резервы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки