AMP18+

Москва

/

Матвиенко: Россия не отправит миротворцев в Донбасс Но обещает реагировать на нарушения прав русских на Украине

Внутриполитический кризис на Украине невозможно урегулировать без участия России. Выход из ситуации нужно искать в рамках переговорного процесса, необходимости вводить миротворцев на юго-восток Украины нет. Такое заявление сделала сегодня спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее мнению, у Москвы достаточно форм и методов для защиты прав русских украинцев.

«Сегодня уже оказалось, это уже подтверждено, что урегулировать ситуацию на Украине, не учитывая интересы России, без участия России невозможно», – заявила она. При этом Матвиенко выразила надежду, что возобладает прагматический подход, здравый смысл при налаживании, выстраивании сотрудничества между Россией и Украиной, передает РИА «Новости».

При этом спикер СовФеда не видит необходимости во вводе миротворческого контингента на восток Украины: Киев и самопровозглашенные народные республики должны сами найти взаимоприемлемое решение конфликта.

«На сегодняшний день, на мой взгляд, нет необходимости вводить какой-либо миротворческий контингент. Все-таки это внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение», – сказала она.

Спикер верхней палаты российского парламента также подчеркнула важность временного перемирия на Украине. «Не хотелось бы, чтобы с той или иной стороны были какие-либо провокации, которые могли бы его сорвать. И это надежда на то, что остановится кровопролитие, остановятся военные действия против гражданского населения. Это процесс непростой. Никто не питает иллюзий, что завтра все пожмут друг другу руки», – отметила Матвиенко.

Она также добавила, что отмена постановления об использовании войск России на Украине еще раз подтверждает, что Россия делает все зависящее от нее, чтобы способствовать мирному процессу и деэскалации ситуации. «Мы приняли это решение, президент его внес, не для того, чтобы кому-то послать сигнал. Мы вносим свой вклад, максимально возможный, для продолжения мирного переговорного процесса. И мы тем самым дополнительно снимаем те подозрения, которые звучат в адрес России: мы не намерены никаких вооруженных действий предпринимать, мы приверженцы мирных решений», – подчеркнула Матвиенко.

Что касается крымского вопроса, то спикер полагает, что нельзя отменить результаты волеизъявления жителей полуострова, принявших решение присоединиться к РФ. «Никто не может отменить или торговаться по поводу права жителей Крыма определить свою судьбу», – сказала Матвиенко.

По ее словам, в том, что Крым является частью России, «не может быть никаких компромиссов». «Это – не аннексия, не агрессия, это было волеизъявление граждан Крыма», – подчеркнула спикер Совфеда. Она также выразила уверенность в том, что этот вопрос не является препятствием для нормальных отношений между Россией и Украиной.

Накануне президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой введения миротворцев на юг Украины. Сегодня сенаторы отменили свое постановление об использовании российских ВС на Украине.

Москва, Виктория Кравченко

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Дальний Восток, Запорожье, Кавказ, Киев, Кишинев, Крым, Москва, Одесса, Приднестровье, Севастополь, Северо-Запад, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Совет Федерации, Украина, Юго-Восток Украины,