AMP18+

Москва

/

Путин: Ответственность за войну на Украине теперь на Порошенко Запад пытается создать зону напряженности у границ РФ, – считает президент РФ

Президент Украины Пётр Порошенко свои решением прекратить перемирие в Донбассе взял на себя всю полноту ответственности за боевые действия. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече с послами и постпредами в МИД РФ. По словам главы российского государства, Порошенко взял на себя ответственность не только военную, но и политическую.

«К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли – я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы – не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну. До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее », – сказал Путин, слова которого цитирует «Интерфакс».

По его оценке, спровоцированные Западом на Украине события – наглядное свидетельство политики «сдерживания» в отношении России и попытки создать очаг напряженности у границ РФ, уточняет «Прайм».

«Мы с вами должны ясно понимать, что события, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России. Ее корни уходят глубоко в историю и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения «холодной войны», – подчеркнул Путин.

По его словам, под угрозой оказались россияне и их законные права, гарантированные общеевропейскими конвенциями, и этим обусловлены действия России в отношении Крыма и Севастополя.

«Надеюсь, прагматизм все-таки восторжествует. Запад избавится от амбиций, от стремления устроить «мировую казарму» – расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества», – заявил также глава российского государства.

При этом он выразил надежду, что «Запад начнет строить отношения на основе равноправия, взаимного уважения, взаимного учета интересов».

Москва, Анастасия Смирнова

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Дальний Восток, Запорожье, Кавказ, Киев, Кишинев, Крым, Москва, Одесса, Приднестровье, Севастополь, Северо-Запад, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Порошенко Пётр, Путин Владимир, Украина, Юго-Восток Украины,