AMP18+

Москва

/

Беседин ушел в отставку «по собственному желанию» «Глубоко переживая трагедию на Арбатско-Покровской линии 15 июля»

Начальник Московского метрополитена Иван Беседин был отправлен в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте подземки.

«Глубоко переживая трагедию, произошедшую на Арбатско-Покровской линии 15 июля 2014 года, унесшую человеческие жизни, начальник Московского метрополитена Иван Беседин принял решение о своей отставке», – говорится в сообщении.

«Мной было принято решение об отставке. Лично осознавая свою ответственность за произошедшее несчастье, считаю правильным оставить пост руководителя Московского метрополитена», – цитирует Беседина пресс-служба метрополитена.

Сегодня указ об отставке Беседина подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Иван Беседин занимал пост главы метрополитена с 7 февраля 2011 года. За это время в подземки произошло большое количество ЧП, только с начала текущего года число происшествий в метро перевалило за десяток.

26 октября 2011 года произошел пожар в подсобном помещении в тоннеле между станциями «Орехово» и «Царицыно». Были эвакуированы около 100 пассажиров, никто не пострадал. На время закрытия участка линии для пассажиров были выделены специальные автобусы-экспрессы, которые курсировали между станциями метро, расположенными на данном отрезке линии.

2 января 2012 года произошло задымление в тоннеле между станциями «Коломенская» и «Автозаводская». Движение поездов на участке «Орехово» – «Автозаводская» было приостановлено. На станции «Коломенская» проводилась эвакуация. Причиной сильного задымления стало короткое замыкание без последующего возгорания.

15 апреля 2012 года у эскалатора на станции «Комсомольская» кольцевой линии сработал аварийный тормоз, и эскалатор резко остановился. В результате инцидента травмы получили 10 человек, у одной из пострадавших были зафиксирован перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Масштабная авария в метро произошла 5 июня 2012 года – загорелся силовой кабель на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд», что привело к сильному задымлению. 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы, более 50 пострадали. Полностью восстановить движение удалось только к середине дня, ЧП привело к настоящему транспортному коллапсу.

5 мая 2013 года поезда метро не ходили утром в обоих направлениях от станции «Текстильщики» до станции «Выхино» из-за задымления в тоннеле около станции «Рязанский проспект». В результате были эвакуированы 300 человек, за медицинской помощью обратились три пассажира.

5 июня 2013 года в утренний «час пик» между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина» произошло короткое замыкание высоковольтного кабеля и возгорание. Из тоннелей были эвакуированы 4,5 тысячи человек. Пострадали более 80 человек, 27 из них были госпитализированы. К обеду движение от станции «Парк культуры» до «Комсомольской» было восстановлено по сокращенному графику. Однако из-за короткого замыкание снова произошло искрение кабеля, после чего вновь было снято напряжение, и от «Парка культуры» до «Комсомольской» движение поездов было остановлено. В результате этих двух инцидентов движение по Сокольнической линии было фактически парализовано около шести часов.

11 июня 2013 года на Серпуховско-Тимирязевской линии на участке от станции «Боровицкая» до станции «Нагорная» произошел сбой в движении поездов. Причиной тому послужило самопроизвольное отключение энергоснабжения участка линии. В результате ЧП за медицинской помощью обратились 11 пассажиров, шестеро были госпитализированы.

21 марта текущего года из-за подтопления путей на участке Арбатско-Покровской ветки было остановлено движение между станциями «Щелковская» и «Партизанская». Тогда было эвакуировано около 600 человек, погиб сотрудник «Мосводоканала». По предварительным данным, причиной ЧП стало проведение ремонтных работ на поверхности, во время которых был поврежден водовод.

Москва, Виктория Кравченко

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Московский метрополитен, правительство Москвы,