российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беседин ушел в отставку «по собственному желанию» «Глубоко переживая трагедию на Арбатско-Покровской линии 15 июля»

Начальник Московского метрополитена Иван Беседин был отправлен в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте подземки.

«Глубоко переживая трагедию, произошедшую на Арбатско-Покровской линии 15 июля 2014 года, унесшую человеческие жизни, начальник Московского метрополитена Иван Беседин принял решение о своей отставке», – говорится в сообщении.

«Мной было принято решение об отставке. Лично осознавая свою ответственность за произошедшее несчастье, считаю правильным оставить пост руководителя Московского метрополитена», – цитирует Беседина пресс-служба метрополитена.

Сегодня указ об отставке Беседина подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Иван Беседин занимал пост главы метрополитена с 7 февраля 2011 года. За это время в подземки произошло большое количество ЧП, только с начала текущего года число происшествий в метро перевалило за десяток.

26 октября 2011 года произошел пожар в подсобном помещении в тоннеле между станциями «Орехово» и «Царицыно». Были эвакуированы около 100 пассажиров, никто не пострадал. На время закрытия участка линии для пассажиров были выделены специальные автобусы-экспрессы, которые курсировали между станциями метро, расположенными на данном отрезке линии.

2 января 2012 года произошло задымление в тоннеле между станциями «Коломенская» и «Автозаводская». Движение поездов на участке «Орехово» – «Автозаводская» было приостановлено. На станции «Коломенская» проводилась эвакуация. Причиной сильного задымления стало короткое замыкание без последующего возгорания.

15 апреля 2012 года у эскалатора на станции «Комсомольская» кольцевой линии сработал аварийный тормоз, и эскалатор резко остановился. В результате инцидента травмы получили 10 человек, у одной из пострадавших были зафиксирован перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Масштабная авария в метро произошла 5 июня 2012 года – загорелся силовой кабель на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд», что привело к сильному задымлению. 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы, более 50 пострадали. Полностью восстановить движение удалось только к середине дня, ЧП привело к настоящему транспортному коллапсу.

5 мая 2013 года поезда метро не ходили утром в обоих направлениях от станции «Текстильщики» до станции «Выхино» из-за задымления в тоннеле около станции «Рязанский проспект». В результате были эвакуированы 300 человек, за медицинской помощью обратились три пассажира.

5 июня 2013 года в утренний «час пик» между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина» произошло короткое замыкание высоковольтного кабеля и возгорание. Из тоннелей были эвакуированы 4,5 тысячи человек. Пострадали более 80 человек, 27 из них были госпитализированы. К обеду движение от станции «Парк культуры» до «Комсомольской» было восстановлено по сокращенному графику. Однако из-за короткого замыкание снова произошло искрение кабеля, после чего вновь было снято напряжение, и от «Парка культуры» до «Комсомольской» движение поездов было остановлено. В результате этих двух инцидентов движение по Сокольнической линии было фактически парализовано около шести часов.

11 июня 2013 года на Серпуховско-Тимирязевской линии на участке от станции «Боровицкая» до станции «Нагорная» произошел сбой в движении поездов. Причиной тому послужило самопроизвольное отключение энергоснабжения участка линии. В результате ЧП за медицинской помощью обратились 11 пассажиров, шестеро были госпитализированы.

21 марта текущего года из-за подтопления путей на участке Арбатско-Покровской ветки было остановлено движение между станциями «Щелковская» и «Партизанская». Тогда было эвакуировано около 600 человек, погиб сотрудник «Мосводоканала». По предварительным данным, причиной ЧП стало проведение ремонтных работ на поверхности, во время которых был поврежден водовод.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.14

Путин отменил «медведевское время». Россия с 26 октября погрузится в вечную зиму. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). Тихое странствие, Италия и любовь.... / Лондонский суд рассмотрит иск к еще одному олигарху из России. Компания Sezaria Ltd. хочет отсудить $135 млн у Тельмана Исмаилова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки