AMP18+

Москва

/

The Washington Post: Путин упустил Украину Новая Верховная Рада стала самой западноориентированной за всю историю

Состав Верховной Рады Украины – наиболее западноориентированный за всю ее историю. Несмотря на разногласия представителей украинских партий, фундаментального раскола не будет. Президент России Владимир Путин мог бы сохранить политические и экономические «рычаги влияния» на Украину, если бы не «аннексия Крыма» и «поддержка сепаратистов» на Донбассе. Об этом пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

Выборы в Верховную Раду 26 октября – решающие в постсоветской истории Украины, пишет издание. Впервые парламент состоит преимущественно из проевропейских партий. Из них только «Оппозиционный блок» можно назвать пророссийским.

В итоге на Украине формируется прозападное коалиционное правительство, пишет Washington Post. Новая парламентская расстановка сил поворачивает Украину к Европе эффективнее, чем «оранжевая революция» 2004 года. Издание считает, что конфликт прозападных партий президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Ярсения Яценюка не приведет к сильной внутриполитической дестабилизации.

По мнению издания, основная причина слабого присутствия проросийских политиков в Раде – действия президента РФ Владимира Путина. Во-первых, фактически отпал пророссийский электорат в Крыму и Донбассе. По примерным подсчетам, это могли бы быть 4 миллиона избирателей. Во-вторых, сами украинцы изменили свое мнение по отношению к России после «аннексии Крыма» и действий на Донбассе.

Тем не менее, пишет издание, власти придется потрудиться, чтобы в ряде регионов завоевать доверие народа. Это касается, в первую очередь, жителей Донецка и Луганска, Харькова, Одессы и Днепропетровска, потому что сторонников России там больше, чем голосов, отданных за «Оппозиционный блок».

Однако, судя по опросам, на Украине все меньше граждан, которые симпатизируют России. Например, в сентябре 59% украинцев были за вступление страны в ЕС, и всего 17% – за вступление в Таможенный союз России.

К тому же, наблюдается всплеск поддержки членства в НАТО, пишет Washington Post. Согласно опросам украинских агентств, при возможном референдуме 44% проголосовало бы за вступление, 35% против, 22% воздержались бы. По сравнению с периодом 2002-2009 годов, когда идею вступления в Альянс поддерживали только 25%, это много.

Если Путин боялся победы Евромайдана и падения режима Виктора Януковича, а также прозападной ориентации Украины, то его действия, по иронии судьбы, именно к этому и привели, пишет издание. Из-за действий по отношению к Донбассу и Крыму прозападные настроения украинцев стали сильны, как никогда ранее.

У России было много рычагов давления на Украину – газ, торговля, русскоговорящий электорат. И если бы Путин не «захватил Крым» и не «спонсировал сепаратистов», состав парламента мог бы стать иным. И, возможно, тогда Россия еще могла бы влиять на политические процессы на Украине, заключает Washington Post.

Москва, Софья Метелкина

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Дальний Восток, Запорожье, Кавказ, Киев, Кишинев, Крым, Москва, Одесса, Приднестровье, Севастополь, Северо-Запад, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Украина,