AMP18+

Москва

/

«Мосфильм» попал под каток Минкульта Киностудия может лишиться порядка 30 павильонов

Киностудия «Мосфильм» может лишиться порядка 30 строений. Вместо них инвестор «Альтера Парк» построит киноконцертный комплекс, а также коммерческие офисы и жилье. Об этом идет речь в проекте постановления правительства «О привлечении инвестиций для развития федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», который цитирует РБК.

Документ предлагает согласиться с предложением Министерства культуры, уже одобренного правительством Москвы. Суть этого предложение состоит в том, что предполагается заключенин инвестиционного договора с ООО «Альтера Парк» в отношении находящихся в федеральной собственности объектов «Мосфильма», а также закрепленного за ним на праве долгосрочной аренды земельного участка. Инвестор привлекается «для развития инфраструктуры и создания крупного многофункционального культурного центра».

Договор предусматривает снос 31 строения, которые находятся сейчас на территории «Мосфильма» и строительство на месте снесенных зданий киноконцертного комплекса с тремя залами, двух съемочных павильонов, а также комплекса для хранения реквизита и костюмов для нужд ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» общей площадью не менее 28 тыс кв м.

Помимо киноконцертного комплекса и павильонов, правительство разрешит инвестору «Альтера Парк» строить на этой территории офисные здания, а также жилье на участке 343 тыс кв м с последующей передачей их в собственность инвестора.

При этом в проекте постановления особо подчеркивается, что киноконцертный зал и павильоны должны быть построены в первую очередь. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что на основании постановления правительства инвестиционный договор с «Альтера Парк» будет заключен без проведения торгов. Финансирование инвестиционного проекта в полном объеме будет осуществлено за счет инвестора. Согласно данным СПАРК, компания «Альтера парк» принадлежит кипрской Profilio Ltd.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Культура, Недвижимость, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,