AMP18+

Москва

/

Экс-руководителей банка «Софрино» заподозрили в хищении 500 млн рублей

Полиция выявила схему хищения ликвидных активов московского коммерческого банка «Софрино» на сумму 500 млн рублей. В совершении мошенничества обвиняются бывшие руководители кредитной организации. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба МВД РФ.

По версии полиции, в 2013-2014 годах экс-председатель правления банка выдал несколько заведомо невозвратных кредитов «фирмам-однодневкам» на общую сумму свыше 500 млн рублей. Оперативники выяснили, что «обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились или проводились формально».

Кроме того, стало известно, что «юридические адреса организаций – фиктивны, а в качестве учредителей и руководителей выступали подставные лица». Так, на одном из договоров кредитования значилась подпись директора общества с ограниченной ответственностью, который по сведениям отдела ЗАГС скончался за три года до оформления сделки.

По данным полиции, деньги, выданные в качестве кредитов, легализовывались через покупку у банка «Софрино» имущественных активов – недвижимости, участков земли, а также векселей других коммерческих организаций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, документация, печати фиктивных юридических лиц, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования.

В июне прошлого года Центробанк РФ отозвал лицензию у московского банка «Софрино», занимавшего 315 место в банковской системе РФ. Свое решение регулятор объяснил достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, высокорискованной кредитной политикой, связанной с размещением средств в низкокачественные активы.

В конце июля арбитражный суд принял решение о банкротстве кредитной организации. В октябре прошлого года апелляционная инстанция признала законным банкротство банка «Софрино».

До отзыва лицензии в Совет директоров банка входили Евгений Пархаев (председатель), Валерий Ганичев, Валентин Орлов, Павел Машин, Дмитрий Малышев. Последний также занимал пост председателя правления.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, ЧП в Москве,