российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-руководителей банка «Софрино» заподозрили в хищении 500 млн рублей

Полиция выявила схему хищения ликвидных активов московского коммерческого банка «Софрино» на сумму 500 млн рублей. В совершении мошенничества обвиняются бывшие руководители кредитной организации. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба МВД РФ.

По версии полиции, в 2013-2014 годах экс-председатель правления банка выдал несколько заведомо невозвратных кредитов «фирмам-однодневкам» на общую сумму свыше 500 млн рублей. Оперативники выяснили, что «обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились или проводились формально».

Кроме того, стало известно, что «юридические адреса организаций – фиктивны, а в качестве учредителей и руководителей выступали подставные лица». Так, на одном из договоров кредитования значилась подпись директора общества с ограниченной ответственностью, который по сведениям отдела ЗАГС скончался за три года до оформления сделки.

По данным полиции, деньги, выданные в качестве кредитов, легализовывались через покупку у банка «Софрино» имущественных активов – недвижимости, участков земли, а также векселей других коммерческих организаций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, документация, печати фиктивных юридических лиц, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования.

В июне прошлого года Центробанк РФ отозвал лицензию у московского банка «Софрино», занимавшего 315 место в банковской системе РФ. Свое решение регулятор объяснил достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, высокорискованной кредитной политикой, связанной с размещением средств в низкокачественные активы.

В конце июля арбитражный суд принял решение о банкротстве кредитной организации. В октябре прошлого года апелляционная инстанция признала законным банкротство банка «Софрино».

До отзыва лицензии в Совет директоров банка входили Евгений Пархаев (председатель), Валерий Ганичев, Валентин Орлов, Павел Машин, Дмитрий Малышев. Последний также занимал пост председателя правления.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.02.15

Член СПЧ призвала перевести Савченко под домашний арест: голодающая летчица может скоро умереть. / Цены на бензин не поднимутся выше, чем на 10%, уверены в правительстве РФ. / Более половины зоомагазинов могут закрыться из-за кризиса. Население не покупает животных и экономит на питомцах. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки