AMP18+

Москва

/

Суд решил, что школьник-убийца не захватывал заложников Потерпевшая сторона не верит в его невменяемость и намерена опротестовать приговор

Бутырский суд Москвы, приговоривший школьного стрелка к принудительному лечению, исключил из обвинения статью о захвате заложников. Между тем потерпевшая сторона не верит в его невменяемость и намерена опротестовать приговор.

Судья Юлия Шелепова сочла, что в действиях школьника нет состава преступления по статье «захват заложников», а есть состав преступления «незаконное лишение свободы», однако из-за возраста подсудимого не смогла применить к нему эту статью, поскольку субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста, передает РИА «Новости».

Как сообщил Следственный комитет РФ, старшеклассник признан виновным по пп. «а» «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и пп. «а» и «б» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство). «По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, подросток страдает хроническим психическим расстройством, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний», – пояснили в СКР.

В этой связи суд и решил направить старшеклассника на принудительное лечение. «Постановлением суда школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. Лица, помещенные в психиатрические стационары данного типа, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний», – отметили в следственном ведомстве.

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда и добиваться новой психолого-психиатрической экспертизы, так как не верит, что подросток действительно невменяем. Согласно уголовному законодательству, даже если бы подростка признали вменяемым, ему грозило бы максимум 10 лет воспитательной колонии.

О реакции на приговор со стороны прокуратуры и защиты школьника не сообщалось.

ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека. По данным следствия, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, ЧП в Москве,