российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд решил, что школьник-убийца не захватывал заложников Потерпевшая сторона не верит в его невменяемость и намерена опротестовать приговор

Бутырский суд Москвы, приговоривший школьного стрелка к принудительному лечению, исключил из обвинения статью о захвате заложников. Между тем потерпевшая сторона не верит в его невменяемость и намерена опротестовать приговор.

Судья Юлия Шелепова сочла, что в действиях школьника нет состава преступления по статье «захват заложников», а есть состав преступления «незаконное лишение свободы», однако из-за возраста подсудимого не смогла применить к нему эту статью, поскольку субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста, передает РИА «Новости».

Как сообщил Следственный комитет РФ, старшеклассник признан виновным по пп. «а» «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и пп. «а» и «б» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство). «По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, подросток страдает хроническим психическим расстройством, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний», – пояснили в СКР.

В этой связи суд и решил направить старшеклассника на принудительное лечение. «Постановлением суда школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. Лица, помещенные в психиатрические стационары данного типа, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний», – отметили в следственном ведомстве.

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда и добиваться новой психолого-психиатрической экспертизы, так как не верит, что подросток действительно невменяем. Согласно уголовному законодательству, даже если бы подростка признали вменяемым, ему грозило бы максимум 10 лет воспитательной колонии.

О реакции на приговор со стороны прокуратуры и защиты школьника не сообщалось.

ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека. По данным следствия, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.03.15

Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище. / В России созданы условия для снижения объемов и качества бесплатной медпомощи. Счетная палата раскритиковала Минздрав. / В ЛУКОЙЛе не исключили повышение цены на нефть к концу года до $100. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки