AMP18+

Москва

/

Мосгорсуд подтвердил арест фигуранта дела об убийстве Немцова Бахаева

Мосгорсуд признал законным арест предполагаемого соучастника убийства Бориса Немцова Хамзата Бахаева. В ходе заседания защита и фигурант просили отменить ему меру пресечения, однако суд остался на стороне следствия.

«Я не причастен к этому преступлению. Мне предъявили обвинение в совершении преступления, в котором я не замешан и считаю, что мое содержание под стражей незаконно», – заявил Бахаев, передает ТАСС.

Адвокат отметил, что все доводы прокуратуры и следствия – голословны и ничем не подтверждены. «Следствие ничем не подтверждает свои доводы даже суду. Я понимаю, что тайна следствия, но от суда-то что скрывать», – отметил защитник. «У нас прокуратура и СК настолько уверены в своей безнаказанности, что не оборачиваются даже на закон. Пришли, высказали свои предположения и считают, что этого достаточно. Я прошу отпустить Бахаева не потому, что у него шестеро детей, а потому что нет оснований для его ареста», – заключил адвокат.

В свою очередь, следователь подчеркнул, что вина Бахаева подтверждается совокупностью собранных доказательств. «Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок свыше 3 лет. Кроме того, он может скрыться от следствия, а также угрожать участникам дела, которые изобличают его в совершении преступления», – сказал представитель СК.

Он также обратил внимание суда, что в настоящее время в суде не решается вопрос о виновности или невиновности Бахаева. «Все это будет предоставлено, когда Бахаеву будет предъявлено новое, более полное обвинение, где будут представлены все доказательства», – заключил следователь.

В свою очередь прокурор также просил суд отказать в жалобе защиты. «При принятии решения судом учтены все данные о личности обвиняемого, его состояние здоровья, а также семейное положение, в том числе и наличие у него шестерых детей», – отметил прокурор.

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Бахаева меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 28 апреля оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», – огласил судья апелляционной инстанции.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. Всего по делу проходит пять человек. Басманный суд Москвы 6 апреля повторно заключил под стражу Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева. Заур Дадаев и Анзор Губашев были арестованы судом 8 марта. Всем им назначен срок пребывания под стражей до 28 апреля. Как считает следствие, Дадаев являлся непосредственным убийцей Немцова, Эскерханов осуществлял слежку за политиком.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Убийство Немцова,