российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд подтвердил арест фигуранта дела об убийстве Немцова Бахаева

Мосгорсуд признал законным арест предполагаемого соучастника убийства Бориса Немцова Хамзата Бахаева. В ходе заседания защита и фигурант просили отменить ему меру пресечения, однако суд остался на стороне следствия.

«Я не причастен к этому преступлению. Мне предъявили обвинение в совершении преступления, в котором я не замешан и считаю, что мое содержание под стражей незаконно», – заявил Бахаев, передает ТАСС.

Адвокат отметил, что все доводы прокуратуры и следствия – голословны и ничем не подтверждены. «Следствие ничем не подтверждает свои доводы даже суду. Я понимаю, что тайна следствия, но от суда-то что скрывать», – отметил защитник. «У нас прокуратура и СК настолько уверены в своей безнаказанности, что не оборачиваются даже на закон. Пришли, высказали свои предположения и считают, что этого достаточно. Я прошу отпустить Бахаева не потому, что у него шестеро детей, а потому что нет оснований для его ареста», – заключил адвокат.

В свою очередь, следователь подчеркнул, что вина Бахаева подтверждается совокупностью собранных доказательств. «Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок свыше 3 лет. Кроме того, он может скрыться от следствия, а также угрожать участникам дела, которые изобличают его в совершении преступления», – сказал представитель СК.

Он также обратил внимание суда, что в настоящее время в суде не решается вопрос о виновности или невиновности Бахаева. «Все это будет предоставлено, когда Бахаеву будет предъявлено новое, более полное обвинение, где будут представлены все доказательства», – заключил следователь.

В свою очередь прокурор также просил суд отказать в жалобе защиты. «При принятии решения судом учтены все данные о личности обвиняемого, его состояние здоровья, а также семейное положение, в том числе и наличие у него шестерых детей», – отметил прокурор.

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Бахаева меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 28 апреля оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», – огласил судья апелляционной инстанции.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. Всего по делу проходит пять человек. Басманный суд Москвы 6 апреля повторно заключил под стражу Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева. Заур Дадаев и Анзор Губашев были арестованы судом 8 марта. Всем им назначен срок пребывания под стражей до 28 апреля. Как считает следствие, Дадаев являлся непосредственным убийцей Немцова, Эскерханов осуществлял слежку за политиком.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.04.15

Самым богатым депутатом Мосгордумы стал Михаил Балакин. Председатель совета директоров «СУ-155» заработал 196,73 млн рублей. / Российский траулер «Олег Найдёнов» затонул в Атлантике. Спасателям так и не удалось справиться с пожаром, охватившим судно. / Подорвавшегося на «растяжке» в Широкино журналиста прооперировали. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки