AMP18+

Москва

/

Le Point: Российские «Мистрали» обойдутся Парижу слишком дорого Любое решение Олланда сильно ударит по экономике и репутации Франции

Перед Францией стоит выбор: продать «Мистрали», оставить в собственном флоте или же передать России. Но в любом случае это дорого обойдется Парижу – и финансово, и репутационно. Об этом пишет французская газета Le Point (перевод NDNews).

В ближайшие недели президент Франции Франсуа Олланд должен окончательно решить вопрос о поставке «Мистралей» в Россию. Однако пока вертолетоносцы простаивают во Франции в порту Сен-Назера. Согласно оценке главного конструктора французской оборонной компании по строительству военных кораблей DCNS Эрвэ Гийу, это обходится стране в миллион с лишним евро в месяц.

Помимо прочего, Франции придется выплачивать неустойку России за отказ от поставки или запоздалую передачу «Мистралей». Первый, согласно контракту, должен был перейти России осенью 2014 года, второй обещали поставить к осени 2015.

При этом длительное неиспользование кораблей может привести к необходимости ремонта. «Стоимость вырастет, если «Мистрали» будут оставаться недвижимыми долгое время – возможно, придется менять часть бортовой системы», – пояснил Гийу.

По оценке Le Point, если Париж решится на поставку обоих вертолетоносцев в Россию, ему придется доплатить неустойку за первый корабль. Кроме того, сама фирма-подрядчик DCNS потребует компенсации за содержание кораблей. При этом отношения с Украиной и странами НАТО будут испорчены, и французский оборонный комплекс потеряет заказчиков, настроенных против Кремля.

Если же Франция откажется от поставки, она будет вынуждена вернуть России 785 млн евро. Вкупе с неустойками, это обойдется больше, чем в миллиард евро, пишет издание.

Не так просто Парижу перепродать «Мистрали» – для этого нужно формально запросить разрешение Москвы. Только после получения положительного ответа возможна продажа Бразилии, Индии, Канаде или Алжиру. Но и для этого придется значительно потратиться на переоборудование судов под нужды заказчиков, подчеркивает газета.

В случае отрицательного ответа Москвы Парижу придется оставить «Мистрали» себе, что повлечет сокращение бюджета на модернизацию других кораблей. В таком случае дипломатические отношения между Россией и Францией значительно охладеют, прогнозирует газета.

И, наконец, отказ от передачи «Мистралей» негативно скажется на репутации французского ВПК, даже если это оправдывает ситуация украинского кризиса, заключает Le Point.

Москва, Софья Метелкина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Европа, Санкции против России,