российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Le Point: Российские «Мистрали» обойдутся Парижу слишком дорого Любое решение Олланда сильно ударит по экономике и репутации Франции

Перед Францией стоит выбор: продать «Мистрали», оставить в собственном флоте или же передать России. Но в любом случае это дорого обойдется Парижу – и финансово, и репутационно. Об этом пишет французская газета Le Point (перевод NDNews).

В ближайшие недели президент Франции Франсуа Олланд должен окончательно решить вопрос о поставке «Мистралей» в Россию. Однако пока вертолетоносцы простаивают во Франции в порту Сен-Назера. Согласно оценке главного конструктора французской оборонной компании по строительству военных кораблей DCNS Эрвэ Гийу, это обходится стране в миллион с лишним евро в месяц.

Помимо прочего, Франции придется выплачивать неустойку России за отказ от поставки или запоздалую передачу «Мистралей». Первый, согласно контракту, должен был перейти России осенью 2014 года, второй обещали поставить к осени 2015.

При этом длительное неиспользование кораблей может привести к необходимости ремонта. «Стоимость вырастет, если «Мистрали» будут оставаться недвижимыми долгое время – возможно, придется менять часть бортовой системы», – пояснил Гийу.

По оценке Le Point, если Париж решится на поставку обоих вертолетоносцев в Россию, ему придется доплатить неустойку за первый корабль. Кроме того, сама фирма-подрядчик DCNS потребует компенсации за содержание кораблей. При этом отношения с Украиной и странами НАТО будут испорчены, и французский оборонный комплекс потеряет заказчиков, настроенных против Кремля.

Если же Франция откажется от поставки, она будет вынуждена вернуть России 785 млн евро. Вкупе с неустойками, это обойдется больше, чем в миллиард евро, пишет издание.

Не так просто Парижу перепродать «Мистрали» – для этого нужно формально запросить разрешение Москвы. Только после получения положительного ответа возможна продажа Бразилии, Индии, Канаде или Алжиру. Но и для этого придется значительно потратиться на переоборудование судов под нужды заказчиков, подчеркивает газета.

В случае отрицательного ответа Москвы Парижу придется оставить «Мистрали» себе, что повлечет сокращение бюджета на модернизацию других кораблей. В таком случае дипломатические отношения между Россией и Францией значительно охладеют, прогнозирует газета.

И, наконец, отказ от передачи «Мистралей» негативно скажется на репутации французского ВПК, даже если это оправдывает ситуация украинского кризиса, заключает Le Point.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 30.07.15

ПАРНАС подала жалобу в ЦИК на отказ в регистрации партийного списка в Новосибирске. / Жванецкий озадачен новостью о включении в «белый список» Украины. / Губернатор Севастополя назначил директором заповедника «Херсонес Таврический» священника. Его выбор вызвал протест у сотрудников заповедника и директора «Эрмитажа». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки