AMP18+

Москва

/

Россия заглянула в молдавский сад Москва пытается подкупить Кишинев фруктовым послаблением

Россельхознадзор выдал разрешение нескольким сельхозпредприятиям из Молдавии на поставки в Россию фруктов. Из этих предприятий два собственно из Молдавии, шесть из Гагаузии, а также компании из Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщается на сайте Россехознадзора.

Разрешение выдано Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору «в связи с отсутствием выявления карантинных для Российской Федерации объектов в поставляемой с территории Республики Молдова подкарантинной продукции и под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова».

В качестве эксперимента с 7 августа 2015 года разрешен ввоз в Россию яблок, груш и айвы свежей, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и свежего терна.

Остается надеяться, что эксперимент окажется удачным. Как отмечается, вся поставляемая продукция должна соответствовать карантинным фитосанитарным требованиям РФ и Таможенного союза и быть свободной от карантинных объектов, иначе ограничения на поставку могут быть введены вновь.

Москва, Алла Неверова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Кишинев, Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Политика, Россия, Экономика, продуктовое эмбарго, Торговая война,