AMP18+

Москва

/

Защита Развозжаева направила жалобу в ЕСПЧ

Сегодня защита осужденного за организацию массовых беспорядков по «болотному» делу Леонида Развозжаева направила в Европейский суд по правам человека жалобу на приговор. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

По данным защитника, жалоба перекликается с другими жалобами рядовых осужденных по «болотному» делу, но имеет свою специфику, поскольку в отношении Развозжаева выдвигались «совершенно нелепые и абсолютно недоказанные обвинения в «организации массовых беспорядков».

В жалобе, в частности, указано, что обращение с Развозжаевым является бесчеловечным. «Леонид страдает серьезными заболеваниями, в том числе и артериальной гипертензией 3-й, самой тяжелой степени, у него на иждивении двое детей, он не имел возможности навестить смертельно больную мать и не смог присутствовать на ее похоронах, хотя они проходили в том же городе Москве. Развозжаев был незаконно вывезен сначала в Иркутскую область, а потом в Красноярский край», – отметил адвокат.

По его данным, также нарушена статья 6 части 1 Конвенции, в соответствии с которой каждый имеет право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

«Судебное рассмотрение дела заявителя не было ни справедливым, ни беспристрастным, а основу приговора составили недопустимые доказательства, либо показания лиц, прямо заинтересованных в исходе дела. Так, основными и, по мнению Заявителя, единственными доказательствами его «вины» были фильм телеканала НТВ «Анатомия протеста-2», смонтированный на основе записей полученных неизвестными путем», – пояснил Аграновский.

Кроме того, в качестве доказательства виновности Развозжаева судом был использован в качестве «явки с повинной» «никак не озаглавленный документ, который заявитель вынужден был написать 20.10.2012, находясь в подвале, предположительно в Брянской области». Помимо этого, суд не разрешал защите Развозжаева допрашивать свидетелей со стороны полиции, а также не допустил к допросу ряд свидетелей со стороны защиты.

«Развозжаев принимал участие в подготовке и был намерен принять участие именно в массовом мирном митинге и шествии, чтобы обратить внимание властей на имеющиеся, по его мнению, нарушения избирательного законодательства, прав человека и международных обязательств Российской Федерации. Для достижения этой цели массовое мероприятие, по мнению заявителя, более эффективно, чем индивидуальный протест», – считает адвокат.

По данным Аграновского, в настоящее время в ЕСПЧ готовится жалоба на приговор Сергея Удальцова, который также обвинялся в организации массовых беспорядков.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Удальцов и Развозжаев были осуждены на 4,5 года колонии за организацию беспорядков. Рядовые участники осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Анатомия протеста-2, Болотная площадь, Развозжаев Леонид, Удальцов Сергей,