AMP18+

Москва

/

МВД: 330 млн рублей похищено при строительстве станции «Шипиловская» в Москве

Сотрудники правоохранительных органов выявили схему крупного хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии московского метро. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба МВД РФ.

В 2007 году между ГКУ Москвы «Управление капитального строительства» и крупной московской строительной компанией были заключены государственные контракты на общую сумму свыше 26 млрд рублей. По данным полиции, в 2011 году генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская». «Субподрядчик в свою очередь не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику была предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму более 330 млн рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме», – говорится в сообщении МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» УК РФ. В рамках расследования по месту жительства и работы подозреваемых проведены 18 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Шестерым подозреваемым уже предъявлены обвинения. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Как отмечается на сайте метрополитена, станция «Шипиловская» была открыта 2 декабря 2011 года. Длина платформы составляет 162 метра, ширина10 метров. Архитекторами были президент Союза московских архитекторов, главный архитектор «Метрогипротранс» Николай Шумаков (руководитель проекта), Вадим Волович, Наталья Шурыгина.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Экономика, Московский метрополитен,