AMP18+

Москва

/

Сибирский «красный пояс» Толоконского получил ещё одно подтверждение Анатолий Локоть засветился в Красноярске

Проект построения в Сибири «красного пояса», который может реализовать в ближайшее время красноярский губернатор Виктор Толоконский, получил новое подтверждение. С визитом в Красноярске побывал мэр Новосибирска Анатолий Локоль, к избранию которого, по мнению аналитиков, может быть причастен Толоконский и подконтрольная ему компания «КрасЭко».

О визите Локтя в Красноярск сообщил накануне заместитель председателя краевого Законодательного собрания Алексей Клешко. «Некоторое время назад красноярское политсообщество активно обсуждало цикл статей о В.А.Толоконском, которые веером распространяли региональные информпорталы (пример можете почитать). А сегодня, словно в подтверждение, увидел шагающего по коридорам краевой администрации в Красноярске на Мира,110 новосибирского мэра», – отметил Клешко на своей странице в «Фейсбуке»*, добавив к сообщению ссылку на публикацию на портале «Замполит».

Напомним, в политических кругах активно обсуждается тема построения в России двухпартийной системы, основу которой могут составить «Единая Россия» и КПРФ. Первым шагом на пути к этой цели станет формирование так называемого «красного пояса».

Согласно выводам аналитиков, процесс создания двухпартийной системы в Сибири курирует губернатор Красноярского края и бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который оказывает содействие не только партии власти, но и КПРФ, представительство которой в регионе увеличивается, благодаря победе Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска, а также приходу на пост губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Речь идет о том, что уже в следующем году в случае досрочных выборов пост главы Бурятии может занять видный представитель компартии – депутат Госдумы Вячеслав Мархаев, который обеспечил победу Левченко в трех «бурятских» районах Иркутской области из шести.

По оценкам экспертов, в качестве рычагов влияния могут использоваться не только связи Толоконского с руководством КПРФ и «ЕР», но и финансовые источники. Одним из спонсоров избирательных кампаний называется «КрасЭКО», которая находится под управлением администрации Красноярского края, и которую курирует Толоконский. Хотя в «КрасЭКО» не комментируют эту ситуацию, красноярские «Патриоты России» рассчитывают, что по этому факту будет проведена проверка правоохранительными органами.

Красноярск, Алла Неверова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Сибирь, Центр России, Выборы, Политика, Россия,