российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирский «красный пояс» Толоконского получил ещё одно подтверждение Анатолий Локоть засветился в Красноярске

Проект построения в Сибири «красного пояса», который может реализовать в ближайшее время красноярский губернатор Виктор Толоконский, получил новое подтверждение. С визитом в Красноярске побывал мэр Новосибирска Анатолий Локоль, к избранию которого, по мнению аналитиков, может быть причастен Толоконский и подконтрольная ему компания «КрасЭко».

О визите Локтя в Красноярск сообщил накануне заместитель председателя краевого Законодательного собрания Алексей Клешко. «Некоторое время назад красноярское политсообщество активно обсуждало цикл статей о В.А.Толоконском, которые веером распространяли региональные информпорталы (пример можете почитать). А сегодня, словно в подтверждение, увидел шагающего по коридорам краевой администрации в Красноярске на Мира,110 новосибирского мэра», – отметил Клешко на своей странице в «Фейсбуке»*, добавив к сообщению ссылку на публикацию на портале «Замполит».

Напомним, в политических кругах активно обсуждается тема построения в России двухпартийной системы, основу которой могут составить «Единая Россия» и КПРФ. Первым шагом на пути к этой цели станет формирование так называемого «красного пояса».

Согласно выводам аналитиков, процесс создания двухпартийной системы в Сибири курирует губернатор Красноярского края и бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который оказывает содействие не только партии власти, но и КПРФ, представительство которой в регионе увеличивается, благодаря победе Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска, а также приходу на пост губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Речь идет о том, что уже в следующем году в случае досрочных выборов пост главы Бурятии может занять видный представитель компартии – депутат Госдумы Вячеслав Мархаев, который обеспечил победу Левченко в трех «бурятских» районах Иркутской области из шести.

По оценкам экспертов, в качестве рычагов влияния могут использоваться не только связи Толоконского с руководством КПРФ и «ЕР», но и финансовые источники. Одним из спонсоров избирательных кампаний называется «КрасЭКО», которая находится под управлением администрации Красноярского края, и которую курирует Толоконский. Хотя в «КрасЭКО» не комментируют эту ситуацию, красноярские «Патриоты России» рассчитывают, что по этому факту будет проведена проверка правоохранительными органами.

Красноярск, Алла Неверова

Красноярск. Другие новости 22.10.15

СКР завершил расследование дела «банды ГТА». На счету бандитов 16 нападений и 17 трупов. / Россия тратит на бомбардировки в Сирии до $4 млн ежедневно – британские аналитики. Общая стоимость военной операции достигла $115 млн. / Зампрокурора Хамовников задержана за подкуп судьи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках