AMP18+

Москва

/

Герман Греф: «То, что мы видим сейчас – это масштабный кризис» Следующий год также будет непростым

Российская банковская сфера переживает масштабный кризис. Об этом заявил сегодня глава Сбербанка Герман Греф. По его оценке, следующий год также будет непростым для всей экономики.

«То, что мы видим сейчас – это масштабный кризис. Нулевая прибыль, рост резервов, ЦБ очищает систему от банков. Следующий год также будет непростым», – сказал Греф, слова которого цитирует ТАСС. «Фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, исключая Сбербанк, просто громадный размер формирования резервов», – добавил глава Сбербанка, уточняет «Прайм».

По словам Грефа, процесс очистки банковского сектора еще продлится несколько лет, исходя из увеличения требований по капиталу и с точки зрения внедрения современных технологий, прозрачности и риск менеджмента.

«Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются, и в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе», – отметил также Греф.

По его словам, за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе, уточняет «Интерфакс».

Согласно прогнозу главы Сбербанка, перспективы отечественной экономики достаточно сложные. Греф ожидает примерно нулевой рост экономики РФ в 2016 году, при этом мировые цены на нефть в следующем году превысят уровень в $50 за баррель.

«Ситуация в экономике будет около нуля. Пока больше факторов, что будет небольшое падение, но получить в следующем году рост (экономики) вполне возможно», – сказал банкир журналистам после заседания наблюдательного совета кредитной организации.

Стоит отметить, что в Банке России не видят кризиса, о котором сказал Греф. «Никаких признаков кризиса не вижу», – заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский, комментируя слова главы Сбербанка.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Финансовый кризис, ЦБ РФ,