AMP18+

Москва

/

Блокада Москвы перенесена на 6 декабря Силовики снова помешали акции протеста дальнобойщиков

Сегодняшняя транспортная блокада Москвы со стороны дальнобойщиков, протестующих против введения системы оплаты для большегрузных автомобилей «Платон», отменена. Дальнобойщики перенесли акцию протеста на 6 декабря. Об этом сообщил глава профсоюза Александр Котов.

По его словам, участников манифестации мало, и призвал разъезжаться. «Сегодня дороги перекрывать не будем, но можем в любую секунду. Будем ждать водителей из Дагестана на 92-м километре трассы М4 6 декабря», – сказал Котов, слова которого цитирует радиостанция «Говорит Москва».

После окончания собрания в Люберцы приехали несколько дальнобойщиков из Дагестана, которые сообщили, что пустые фуры из республики не выпускает полиция, даже если едут в Москву за грузом, а не на акцию. Один из дагестанских водителей заявил, что такими протестами ничего не добиться, «надо на сутки перекрыть Москву и оставить «верхушку» голодными». Ранее сообщалось, что к Москве движется 200 фур из Дагестана.

Водители выступают против системы взимания платы по федеральным трассам. Участники акции протеста намеревались выехать на МКАД и занять правые полосы движения, что ехать с минимальной скоростью и спровоцировать транспортный коллапс в Москве. Дальнобойщики настроены довольно серьезно. Один из протестующих заявил, что сожжет свою фуру на Красной площади, если систему «Платон» не отменят, сообщил ранее журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин в твиттер.

Силовики заблокировали дальнобойщикам подступы к МКАД. Часть фур прорвалась в Химки и находится на стоянке ТЦ «Мега», некоторые дальнобойщики добирались к месту протеста на легковых машинах – в частности, в Люберцы, где запланировано собрание профсоюза.

По данным СМИ, большое число фур, рассредоточено по стоянкам на самых разных дорогах вблизи столицы. Точное их количество определить сложно.

Москва, Светлана Антонова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Транспорт, Дальнобойщики против «Платона»,