AMP18+

Москва

/

Возвращение «нефтедипломатии» На карту могут быть поставлены более широкие политические цели, чем просто нефть

Западная пресса активно обсуждает сегодняшнюю встречу министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. Большинство экспертов пока не высказывают оптимизма насчет успешной договоренности, однако сам факт переговоров крупнейших поставщиков свидетельствует о назревающей сделке.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

Как напоминает Bloomberg, Эр-Рияд и Москва неоднократно заявляли, что не будут сокращать объемы производства в одностороннем порядке. Тем не менее, продолжающееся падение цен на нефть ниже отметки в $30 за баррель обостряет финансовое положение всех нефтезависимых экономик.

По оценке агентства, встреча в Дохе может стать повторением «нефте-дипломатии» 1999 года, когда посредником в тайных переговорах выступала Мексика, и после серии секретных встреч от Майами до Амстердама удалось прийти к ряду производственных сокращений.

Американская газета The Wall Street Journal обратила внимание на то, что сразу после сообщения Bloomberg цены на «черное золото» резко подскочили на утренних торгах в Азии до $35 за баррель – многие поверили в возможное сокращение или заморозку уровня добычи. Если соглашение будет достигнуто, Иран сможет добывать нефть в нынешних объемах, а России почти ничего не придется менять, поскольку, согласно прогнозам, ее производство должно оставаться в этом году на том же уровне.

«Сегодня цены выросли из-за предположений о возможном сокращении производства, однако большинство участников рынка по-прежнему сомневаются, что будет сделано что-то конкретное», – считает энергетический аналитик из BMI Research Питер Ли.

По оценке британской газеты The Financial Times, перед возможным соглашением стоит множество препятствий. В частности, разговор о заморозке объемов добычи не может быть полноценным без какого-то серьезного основания, пока политика Ирана и Ирака остается столь «вызывающей». По оценкам экспертов, на карту могут быть поставлены более широкие политические цели, чем просто нефтяные переговоры.

Британская газета The Guardian отметила, что сегодня аналитики осторожны в прогнозах насчет того, приведет ли встреча к некоему соглашению.

«В то время как мы продолжаем считать, что встреча ни к чему не приведет, рынки опасаются любого неожиданного соглашения, к которому могут прийти крупнейшие поставщики», – сказал аналитик Phillip Futures Даниэль Анг.

В то же время текущая ситуация на рынке «черного золота» грозит ударить по американской нефтяной индустрии, отмечается в статье. Цены на американское сырье могут попасть под давление, поскольку запасы США близки к рекордным уровням, а компании сокращают производство из-за падающей прибыли. По прогнозам аналитиков BMI Research, цены на американскую нефть WTI могут упасть ниже отметки в $20 за баррель.

Тем не менее, по результатам встречи представителей министерств энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы было решено заморозить добычу нефти на уровне 11 января, передает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Саудовской Аравии.

Москва, Анна Федорова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Нефть и газ, Цены на нефть,