AMP18+

Москва

/

Пять минимальных зарплат за купальник Абхазия вводит штраф за ношение купальных костюмов вне пляжных зон

Абхазия готовится ввести штрафы за появление в купальном костюме вне пляжных зон. Парламент республики в первом, предварительном, чтении принял сегодня соответствующее дополнение к административному кодексу.

Как заявил инициатор документа Тимур Гулиа, штрафовать нескромных отдыхающих будут в размере пяти минимальных заработных плат, передают «РИА Новости».

Власти Абхазии еще с 2014 года запрещают отдыхающим бродить по улицам в купальниках и плавках, однако ранее штраф за это не предусматривался. Туристов могли легко (или не очень) пожурить и заставить одеться или вернуться на пляж.

Впрочем, власти абхазской столицы говорят, что они не придумали ничего нового. В настоящее время подобные правила действуют на Мальорке, в Барселоне, Гренаде и других городах Европы. За нарушение данного правила предусмотрен штраф от 100 до 500 евро.

Администрация столицы Абхазии вывесит накануне купального сезона специальные информационные щиты, которые предупредят отдыхающих о возможных последствиях.

Между тем не все представители властей поддержали законопроект. Так, представитель президента Абхазии в парламенте Дмитрий Шамба считает, что с проблемой стоит бороться другими способами: устанавливать таблички, вручать туристам буклеты о местных традициях и обычаях. В свою очередь, генеральный прокурор Абхазии Алексей Ломия отметил, что штрафные санкции могут стать поводом для коррупционных действий со стороны правоохранительных органов.

Сухум, Соня Соболева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Абхазия, Центр России, Общество, Россия, Туризм,