AMP18+

Москва

/

Навальный включен в «список Браудера»

Телеканал «Россия 1» провел масштабное расследование, которое проливает свет на особенности взаимоотношений непримиримой российской несистемной оппозиции и известных западных деятелей. В частности, речь идет об Алексее Навальном и его возможных связях с основателем скандального известного фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

В фильме, который «Россия 1» планирует показать в эфире в ближайшее время, говорится, что благодаря бывшему главе службы безопасности Бориса Березовского Сергею Соколову были вывезены в Россию почтовые серверы, которые якобы рекомендовали своим агентам кураторы ЦРУ, и на которых, по словам Соколова, есть переписка Навального с Браудером.

В фильме говорится, что в 2007 году агент «Соломон», которым, по данным телеканала, является связанный с британскими спецслужбами Браудер, начал сотрудничество с Навальным, который получил псевдоним «Фридом» в рамках операции «Дрожь» по подрыву конституционного строя в России. Сообщается, что эта операция была разработана в ЦРУ в 1986 году.

Утверждается, что именно Браудер уговорил Навального заняться «гринмейлом», «стать героем миноритариев и сделать себе репутационный капитал» на скандальных разоблачениях, действуя на подрыв доверия граждан к судебной и правоохранительной системе, за что мог получать значительные гонорары – до $300 тысяч и более.

Комментируя эти данные, Навальный опроверг свою связь с Браудером и заявил, что юристы изучат эти материалы – не исключено, что будет направлен иск в суд. Он также считает, что после показа фильма против него может быть возбуждено уголовное дело.

Москва, Екатерина Попова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Навальный Алексей, «Список Браудера»,