AMP18+

Москва

/

Евро вновь ушел ниже 75 рублей Доллар и евро с утра падают на бирже в ответ на позитивную динамику нефти

Открытие торгов на валютном рынке РФ пятницу было ознаменовано очередным снижением доллара и евро. Растущая в цене нефть продолжает оказывать поддержку российскому рублику.

В первые минуты торгов на Московской бирже доллар падал на 60 копеек до 66,2 рубля, евро – на 70 копеек до 74,7 рубля.

Главным двигателем российского валютного рынка остается динамика мировых цен на нефть, которые сегодня на торгах в Азии прибавили около процента и колеблются вокруг отметки $45 за баррель смеси Brent. С начала недели котировки Brent выросли уже почти на 5%, WTI – на 8%. Это самый большой недельный рост с начала года. Относительно минимумов конца января-начала февраля «черное золото» подорожало почти на 70%.

Стоит отметить, что в последнее время на мировых финансовых рынках отмечается избыток свободных денежных средств, и спекулянты активно ищут, куда бы их вложить. Одним из таких инструментов для вложения стали подешевевшие ценные бумаги развивающихся стран, в том числе – российские акции и облигации. Другая часть коротких спекулятивных денег пошла в дешевые нефтяные контракты.

Впрочем, спекулятивный капитал, он как сердце красавицы – склонен к измене, сегодня он здесь, а завтра – нет, и цены уныло валятся в пропасть. Такая судьба может ожидать и рынок нефти, за которой послушно пойдёт российская валюта.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Рубль,