AMP18+

Москва

/

Кровавые разборки на Хованском кладбище: продолжение последует? В субботней бойне погибли три человека, 25 – получили ранения

Скандальные кровавые разборки на Хованском кладбище в Москве, где накануне устроили драку и погром около 200 человек, завершились гибелью трех человек и госпитализацией более 20 раненых. По оценкам экспертов, ЧП стало возможно из-за «теневого» и «криминального» характера похоронного бизнеса.

После прекращение беспорядков полиция нашла на месте происшествия автомат Калашникова, 51 стреляная гильза различного калибра, кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры. Сегодня на кладбище продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств конфликта.

Известно, что в результате массовой драки со стрельбой от огнестрельного ранения в грудь погиб 22-летний гражданин Таджикистана, фактически проживавший на кладбище. Кроме того 42-летний приезжий и неизвестный мужчина погибли в результате наезда автомобиля. Других жертв нет, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Четверо из 23 пострадавших во время побоища находятся в больнице в тяжелом состоянии, уточняет РИА «Новости».

По уточненным данным, которые приводят информагентства, после кровавых разборок были задержаны более 120 человек. По данным источников в правоохранительных органах, порядка 50 из них быть высланы из России за нарушение миграционного законодательства. У 12 человек вообще отсутствуют какие-либо документы, еще более 30 имеют различные нарушения миграционного законодательства. У многих задержанных нет официального разрешения на трудовую деятельность в Москве. По предварительным данным, они работали подсобными рабочими «без оформления» на территории кладбища или в примыкающих к нему фирмах по оказанию ритуальных услуг. Под депортацию в качестве нелегалов и правонарушителей может попасть почти половина от всех задержанных, передает РИА «Новости».

Среди задержанных – предполагаемые организаторы побоища – уроженцы Чечни и Дагестана, уточняет ТАСС. В настоящее время с ними работают оперативники МУРа, департамента по противодействию экстремизму, ФСБ и другие оперативные службы. Задержанные проверяются на причастность к ранее совершенным преступлениям, в том числе экстремистской направленности.

По факту происшедшего уголовное дело было возбуждено по статьям 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по предварительному сговору»), 222 УК РФ («Незаконный оборот огнестрельного оружия») и 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), а также «Массовое причинение тяжкого вреда здоровью двум или более лицам».

По предварительной информации, которую приводит в официальном сообщении пресс-служба московского главка полиции, конфликтная ситуация возникла между работниками, которых граждане нанимают для обустройства могил, частным порядком. Все участники конфликта не являлись сотрудниками кладбища. В основном это были иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории России.

Вице-президент Союза похоронных домов и крематориев России Алексей Сулоев, слова которого цитирует «Интерфакс», причиной криминальных разборок на кладбище стало отсутствие четкой правовой регламентации в ритуальной сфере. По его словам, «нет четких правил игры в похоронном деле, что является основой для «серых» схем и криминальных «разборок».

Сулоев обратил внимание, что весь похоронный бизнес в Москве – по данным экспертных опросов – на 70-80% находится «в тени»: никто не платит налогов, непонятно, кто делает продукцию (гробы, покрывала, тапочки и другие похоронные принадлежности), кто ее продает, куда идет прибыль.

Эксперт напомнил, что в январе 2015 года был задержан директор Хованского кладбища, по данным правоохранительных органов, за торговлю хорошими местами для захоронения на Хованском погосте. Речь шла о взятках до 475 тысяч рублей.

В то же время, по его данным, рядом с Хованским кладбищем находится свалка, где нелегально проживают незаконные мигранты, которые являются дешевой рабочей силой и часто используются для работы на кладбище.

«Вероятно, с назначением нового директора различные этнические криминальные группировки не смогли договориться и в результате возникли «разборки» со стрельбой, ранеными и погибшими», – предположил Сулоев.

Так или иначе, после случившегося власти Москвы заявили, что директор Хованского кладбища освобожден от должности, а в отношении охранной фирмы, не сумевшей предотвратить инцидент, будут приняты меры. «Принято решение об освобождении от должности директора Хованского кладбища. В дальнейшем мы примем меры к частной охранной фирме, которая не смогла своевременно организовать безопасность территории», – сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Со своей стороны мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что власти города окажут всю необходимую помощь в расследовании. «Уверен, что виновные не окажутся безнаказанными. Окажем всю необходимую помощь правоохранительным органам»,– подчеркнул Собянин в Twitter.

Глава Комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) России Антон Цветков заявил, что будет инициировано масштабное разбирательство с привлечением всех органов власти и экспертного сообщества в связи с ситуацией на столичных кладбищах и в целом на рынке ритуальных услуг Москвы.

«Мы разберемся со всем, что творится на столичных кладбищах. На фоне огромного количества заброшенных могил, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и других заслуженных людей, этнические группировки делят сверхприбыли», —цитирует РИА «Новости» слова главы комиссии ОП по безопасности.

В Совете федерации после происшествия выступили за ужесточение миграционного законодательства. «Миграционное законодательство пора вычищать и ужесточать. Мы когда принимаем те или иные законодательные решения ориентируемся, как правило, на опыт демократических стран, но в отдельных случаях это неправильно. Безопасность государства важнее», – заявил первый зампред комитета по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Стоит отметить, что сегодня около кладбища дежурят усиленные наряды полиции и бойцы ОМОН, передает ТАСС. Хованское кладбище открыто для посетителей, автобусы ездят по расписанию, по своим маршрутам.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, беспорядки, Гастарбайтеры, Нелегальная миграция, ЧП в Москве, «Хованское побоище»,