AMP18+

Москва

/

Нефть начала новое восхождение на пик $50 При более низких ценах американские нефтяники не хотят работать

«Черное золото» с началом новой недели твёрдой поступью устремилось на штурм отметки $50, которая делает рентабельной сланцевую добычу в США. Пока же американские нефтяники закрывают буровые установки, что и дает повод к игре на повышение.

Котировки фьючерсных контрактов на североморскую смесь марки Brent сегодня на торгах в Азии выросли на 1,5% до отметки $48,5 за баррель и практически вышли на максимумы 2016 года. Цена американской легкой нефти WTI выросла на 1,4% до $46,8 за баррель.

Новый толчок нефтяному рынку дала информация от американской нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что количество буровых установок в США только за прошлую неделю сократилось на 9 до 406 единиц. За год их число упало более чем вдвое – на 482 единицы.

Свою охапку дров в топку нефтяного ралли добавили и аналитики Goldman Sachs, которые сообщили миру о том, что на нефтяном рынке закончился двухлетний период избыточного предложения. «Рынок нефти отошел от перенасыщения и движется к дефициту гораздо раньше, чем мы ожидали», – цитирует Reuters записку клиентам от экспертов крупнейшего инвестбанка. Аналитики отмечают снижение производства сырья в Нигерии, Венесуэле, США и Китае.

Психологическая отметка $50 могла бы состояться уже сегодня, если бы не укрепляющийся доллар. Так как нефть котируется в долларах, его рост к корзине мировых валют делает нефтепродукты дороже для большинства покупателей.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Нефть и газ, Цены на нефть,