российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть начала новое восхождение на пик $50 При более низких ценах американские нефтяники не хотят работать

«Черное золото» с началом новой недели твёрдой поступью устремилось на штурм отметки $50, которая делает рентабельной сланцевую добычу в США. Пока же американские нефтяники закрывают буровые установки, что и дает повод к игре на повышение.

Котировки фьючерсных контрактов на североморскую смесь марки Brent сегодня на торгах в Азии выросли на 1,5% до отметки $48,5 за баррель и практически вышли на максимумы 2016 года. Цена американской легкой нефти WTI выросла на 1,4% до $46,8 за баррель.

Новый толчок нефтяному рынку дала информация от американской нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что количество буровых установок в США только за прошлую неделю сократилось на 9 до 406 единиц. За год их число упало более чем вдвое – на 482 единицы.

Свою охапку дров в топку нефтяного ралли добавили и аналитики Goldman Sachs, которые сообщили миру о том, что на нефтяном рынке закончился двухлетний период избыточного предложения. «Рынок нефти отошел от перенасыщения и движется к дефициту гораздо раньше, чем мы ожидали», – цитирует Reuters записку клиентам от экспертов крупнейшего инвестбанка. Аналитики отмечают снижение производства сырья в Нигерии, Венесуэле, США и Китае.

Психологическая отметка $50 могла бы состояться уже сегодня, если бы не укрепляющийся доллар. Так как нефть котируется в долларах, его рост к корзине мировых валют делает нефтепродукты дороже для большинства покупателей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.05.16

Турецкий депутат жаждет сбить еще один российский самолет. Так парламентарий отреагировал на победу ЦСКА над «Фенербахче». / Промрегионбанк прекратил обслуживание клиентов. / WSJ пророчит повышение налогов в России. Сборы увеличатся только после президентских выборов 2018 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки