AMP18+

Москва

/

Киев не получит Януковича Генпрокуратура России отказалась его выдавать

Бывший президент Украины Виктор Янукович не будет выдан нынешнему киевскому руководству. Такое решение приняла Генпрокуратура России на основании положения Европейской конвенции о недопустимости преследования по политическим мотивам.

Как сообщил официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной, по результатам рассмотрения ходатайство Генпрокуратуры Украины о временном задержании и взятии под стражу Виктора Януковича оставлено без исполнения. Он уточнил, что основанием для этого стала статья 3 Европейской конвенции от 13 декабря 1957 года, которая предполагает, что выдача не может осуществляться, «если преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического», а также если «просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями», передает РИА «Новости».

Как отметил Куренной, запрос от Генпрокуратуры Украины поступил в Россию в феврале 2015 года «в связи с проведением досудебного расследования по одному из уголовных производств». О каком именно уголовном деле идет речь, он не уточнил, но известно, что на Украине в отношении Януковича и его окружения расследуются дела о хищении государственных средств, финансовых махинациях, захвате земель и прочих проявлениях коррупции.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых главой государства стал Петр Порошенко.

Янукович, опасаясь преследования, уехал в Россию, в частности, как сообщалось, ранее он находился в Ростове.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,