российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не получит Януковича Генпрокуратура России отказалась его выдавать

Бывший президент Украины Виктор Янукович не будет выдан нынешнему киевскому руководству. Такое решение приняла Генпрокуратура России на основании положения Европейской конвенции о недопустимости преследования по политическим мотивам.

Как сообщил официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной, по результатам рассмотрения ходатайство Генпрокуратуры Украины о временном задержании и взятии под стражу Виктора Януковича оставлено без исполнения. Он уточнил, что основанием для этого стала статья 3 Европейской конвенции от 13 декабря 1957 года, которая предполагает, что выдача не может осуществляться, «если преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического», а также если «просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями», передает РИА «Новости».

Как отметил Куренной, запрос от Генпрокуратуры Украины поступил в Россию в феврале 2015 года «в связи с проведением досудебного расследования по одному из уголовных производств». О каком именно уголовном деле идет речь, он не уточнил, но известно, что на Украине в отношении Януковича и его окружения расследуются дела о хищении государственных средств, финансовых махинациях, захвате земель и прочих проявлениях коррупции.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых главой государства стал Петр Порошенко.

Янукович, опасаясь преследования, уехал в Россию, в частности, как сообщалось, ранее он находился в Ростове.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.06.16

«Игра престолов» лишит человечество секса. / «Единую Россию» в Крыму спасёт Путин. Эксперты оценили предварительный предвыборный расклад на полуострове. / «Славное» украинское прошлое бесследно не проходит. Эксперты: Дмитрий Киселёв допустил оговорку «по Фрейду» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках