AMP18+

Москва

/

Озоновая дыра над Антарктидой сузилась до размеров Индии

За последние 15 лет озоновая дыра над Антарктидой сократилась до размеров Индии. Согласно прогнозам ученых, положительные тенденции сохранятся и в будущем, пишет научный журнал Science.

Ученые из Кембриджского университета зафиксировали, что гигантская озоновая дыра стала меньше на 4 млн квадратных километров, что приблизительно составляет площадь Индии – по сравнению с 2000 годом, когда ее размеры достигли максимальных значений.

Для расчетов экологи использовали данные спутников и атмосферных зондов на воздушных шарах. По словам ученых, можно с уверенностью констатировать положительные тенденции.

Как считают исследователи, ключевым фактором сужения дыры стал запрет на применение экологически опасных веществ в 1987 году, одобренный в Монреальском протоколе. Тогда были запрещены к использованию различные аэрозоли, включая лаки для волос, и хлорфторуглероды, применявшиеся при создании холодильников и кондиционеров.

Озоновые дыры представляют собой участки стратосферы Земли, в которых значительно истончается озоновый слой. Этот слой расположен на высоте около 10-15 километров и защищает Землю от опасной солнечной радиации – именно поэтому разрушение стратосферного озона может представлять угрозу человечеству и жизни на планете.

Москва, Анна Федорова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Наука, Россия,