российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Озоновая дыра над Антарктидой сузилась до размеров Индии

За последние 15 лет озоновая дыра над Антарктидой сократилась до размеров Индии. Согласно прогнозам ученых, положительные тенденции сохранятся и в будущем, пишет научный журнал Science.

Ученые из Кембриджского университета зафиксировали, что гигантская озоновая дыра стала меньше на 4 млн квадратных километров, что приблизительно составляет площадь Индии – по сравнению с 2000 годом, когда ее размеры достигли максимальных значений.

Для расчетов экологи использовали данные спутников и атмосферных зондов на воздушных шарах. По словам ученых, можно с уверенностью констатировать положительные тенденции.

Как считают исследователи, ключевым фактором сужения дыры стал запрет на применение экологически опасных веществ в 1987 году, одобренный в Монреальском протоколе. Тогда были запрещены к использованию различные аэрозоли, включая лаки для волос, и хлорфторуглероды, применявшиеся при создании холодильников и кондиционеров.

Озоновые дыры представляют собой участки стратосферы Земли, в которых значительно истончается озоновый слой. Этот слой расположен на высоте около 10-15 километров и защищает Землю от опасной солнечной радиации – именно поэтому разрушение стратосферного озона может представлять угрозу человечеству и жизни на планете.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 01.07.16

Песков: Путин пока не увольнял Астахова. / Концерн Toyota отзывает 4,3 млн автомобилей. Обнаружены дефекты в работе системы контроля выбросов и подушек безопасности. / Москвичи пытаются отстоять парк: в Кусково произошла стычка местных жителей и полиции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках