AMP18+

Москва

/

Суд вынесет приговор Александру Белову 24 августа Адвокаты просят оправдать националиста

Приговор по громкому делу одного из лидеров русских националистов Александра Белова (Поткина), который обвиняется в создании экстремистского сообщества в Казахстане на похищенные деньги БТА-банка, будет вынесен 24 августа. Об этом сегодня сообщил в Мещанском суде Москвы судья Альберт Тришкин, передает «Интерфакс».

Накануне гособвинение попросило приговорить Белова к девяти годам колонии общего режима. По словам прокурора, националист готовил акции по проекту «Злой Казах». Тренинги проводились в Киргизии для подготовки цветной революции. По данным следствия, заказы Поткин получал от экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова.

Кроме того, представитель потерпевшей стороны – БТА-банк просит суд удовлетворить иск на сумму почти 5 млрд рублей.

Сам Белов опровергает выдвинутые против него обвинения. В ходе судебных прений он заявил, что его оговорили. «Тревожит, что вместо расследований, следствие находит людей, готовых меня оговорить. Имеет место лжесвидетельство, часть свидетелей просто не допросили», – сказал националист. Он также отверг обвинения в попытке изменить Конституционный строй в Казахстане. «Свержение власти – это не столкновения с полицией на митинге. Это не экстремизм», – отметил он.

Сегодня защитники Белова попросили суд оправдать их подзащитного. «Прошу прекратить уголовное преследования Поткина в связи с непричастностью его к преступлениям, а также с отсутствием состава преступлений», – сказал адвокат обвиняемого Игорь Поповский в ходе прений.

Белов был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского БТА-банка. 23 октября ему было предъявлено обвинение в легализации денежных средств. 17 октября 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября его домашний арест, однако 23 октября изменил меру пресечения на содержание в СИЗО.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 годы Белов в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Националист подозревается в том, что со своими соратниками от имени Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами.

Кроме того, с учетом наличия доказательств о совершении Поткиным преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) планируется в соответствии со статьей 155 УПК выделить в отдельное производство материалы для последующего их направления по подследственности в СКР, сообщили ранее в пресс-центре МВД, утоняет «Интерфакс».

Последним Белову было предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ). По словам адвоката, поводом для обвинения стал видеосюжет из документального проекта «Срок», который ставил себе целью показать деятельность лидеров несистемной оппозиции.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Белов Александр,