российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вынесет приговор Александру Белову 24 августа Адвокаты просят оправдать националиста

Приговор по громкому делу одного из лидеров русских националистов Александра Белова (Поткина), который обвиняется в создании экстремистского сообщества в Казахстане на похищенные деньги БТА-банка, будет вынесен 24 августа. Об этом сегодня сообщил в Мещанском суде Москвы судья Альберт Тришкин, передает «Интерфакс».

Накануне гособвинение попросило приговорить Белова к девяти годам колонии общего режима. По словам прокурора, националист готовил акции по проекту «Злой Казах». Тренинги проводились в Киргизии для подготовки цветной революции. По данным следствия, заказы Поткин получал от экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова.

Кроме того, представитель потерпевшей стороны – БТА-банк просит суд удовлетворить иск на сумму почти 5 млрд рублей.

Сам Белов опровергает выдвинутые против него обвинения. В ходе судебных прений он заявил, что его оговорили. «Тревожит, что вместо расследований, следствие находит людей, готовых меня оговорить. Имеет место лжесвидетельство, часть свидетелей просто не допросили», – сказал националист. Он также отверг обвинения в попытке изменить Конституционный строй в Казахстане. «Свержение власти – это не столкновения с полицией на митинге. Это не экстремизм», – отметил он.

Сегодня защитники Белова попросили суд оправдать их подзащитного. «Прошу прекратить уголовное преследования Поткина в связи с непричастностью его к преступлениям, а также с отсутствием состава преступлений», – сказал адвокат обвиняемого Игорь Поповский в ходе прений.

Белов был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского БТА-банка. 23 октября ему было предъявлено обвинение в легализации денежных средств. 17 октября 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября его домашний арест, однако 23 октября изменил меру пресечения на содержание в СИЗО.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 годы Белов в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Националист подозревается в том, что со своими соратниками от имени Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами.

Кроме того, с учетом наличия доказательств о совершении Поткиным преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) планируется в соответствии со статьей 155 УПК выделить в отдельное производство материалы для последующего их направления по подследственности в СКР, сообщили ранее в пресс-центре МВД, утоняет «Интерфакс».

Последним Белову было предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ). По словам адвоката, поводом для обвинения стал видеосюжет из документального проекта «Срок», который ставил себе целью показать деятельность лидеров несистемной оппозиции.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 16.08.16

Оппозиция придумала для ЕдРа «черный слоган». Вместо «Партии жуликов и воров» в листовках появится «Криминальная Россия». / Забыли про санкции: Россия продолжает наращивать вложения в госдолг США. Объем финансовой поддержки Вашингтона со стороны Москвы вырос до $90,9 млрд. / Женщина с хвостом представит Россию на кинофестивале в Торонто. Фильм «Зоология» может стать претендентом на «Оскар». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки