российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гособвинение требует отправить Александра Белова за решетку на 9 лет

Сегодня стали известны новые подробности судебного процесса над одним из лидеров русских националистов Александром Беловым (Поткиным), который обвиняется в хищении средств в казахстанском БТА-банке и создании экстремистского сообщества. Прокурор просит приговорить его к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, передает РАПСИ.

Согласно озвученному прокурором обвинительному заключению, Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Казахстане, обратился к Белову за помощью в создании экстремистского сообщества на похищенные в БТА-банке средства. Целью этой организации являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане.

По версии следствия, Белов, осуществляя руководство экстремистским сообществом, инициировал референдум в Интернете, что могло спровоцировать возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. При этом, как утверждает гособвинение, он создал проект «Злой казах» и привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Для финансирования экстремистского сообщества, Белов принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА-банка. Всего, по данным следствия, из кредитного учреждения было похищено более 19 млрд рублей.

Белов был задержан в октябре 2014 года в московской гостинице «Интурист Коломенское», после чего был заключен под стражу. Своей вины в инкриминируемых деяниях он не признает.

Бывший председатель Совета директоров казахстанского БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Аблязов, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, обвиняется в совершении в России тяжких преступлений, повлекших ущерб свыше $5 млрд. Сейчас российские правоохранительные органы требуют его экстрадиции в Москву.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.08.16

Шевченко обжалует в ЦИК отказ дагестанского избиркома в регистрации на выборах в Госдуму. Журналист обвинил МВД республики в давлении на кандидатов. / Глазьев: План Кудрина приведет к дальнейшей деградации России. Экс-министр финансов заблуждается восемь раз, считает советник президента РФ. / Рублевый индекс российских акций установил абсолютный рекорд. …. в погоне за растущей нефтью и мировыми биржами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки