российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националист Белов приговорен к 7,5 годам заключения Он признан виновным в хищении средств БТА-банке и создании экстремистского сообщества

Один из лидеров русских националистов Александр Белов (Поткин) признан виновным в крупном хищении в казахстанском БТА-банке и экстремизме, и приговорен к 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Такое решение принял сегодня Мещанский суд Москвы.

Суд также постановил, что Белов должен выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей, а также удовлетворил иск БТА-банка на сумму почти 5 млрд рублей, передает ТАСС.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить его к 9 годам колонии общего режима.

Белов был задержан 15 октября 2014 года. 23 октября ему было предъявлено обвинение в легализации денежных средств. 17 октября 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября его домашний арест, однако 23 октября изменил меру пресечения на содержание в СИЗО.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 годы Белов в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Националист подозревается в том, что со своими соратниками от имени экс-владелец БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами.

Согласно обвинительному заключению, легализация средств в частности проводилась через покупку земельных участков в Домодедовском районе Подмосковья – ими, согласно позиции обвинения, управлял Белов, уточняет агентство «Москва».

Кроме того, участники банды подыскивали оппозиционных активистов на территории Казахстана и России, тренировали которых на территории Киргизии в одном из пансионатов у озера Иссык-Куль. Целью была подготовка к проведению различных протестных акций, в том числе референдума для формирования негативного отношения к местным властям, а также «нагнетание межнациональных конфликтов и изменение конституционного строя Казахстана».

Помогал Белову, по версии следствия, в частности, Петр Милосердов, который стал вторым организатором сообщества и скрылся от уголовного преследования. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Сам Белов не признает вины и утверждает, его оговорили. Защита в ходе прений попросила суд вынести оправдательный приговор.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.08.16

ЦБ не советует раскрывать данные о бонусах топ-менеджеров – чтобы не беспокоить население. И призывает правительство снизить социальные расходы. / Полиция начала проверку, как москвич «затроллил» ВИП-кортеж. / ЦИК пожалуется Путину на губернаторов, использующих админресурс на выборах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки